Консультация педиатра /

Проблемы со стулом и животом в 3 месяца — вопрос №2314023

Ребенок 3 месяца, ГВ. Должен проходить живот , но у нас изменился цвет стула темнее и зеленее(был желтый) , частота 3-5 раз за день(ранее 1-2 в стуки).
Сильные крики (раньше не было, если только вечером как говорят колики в вечернее время) и днем и вечером. Кислый запах, вурчание.
У меня тоже тошнота и дискомфорт в брюшной полости (может и это как то связано)
Норма ли это? Как помочь ребенку?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится?
Попа краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Нет не пенится и не краснеет(если только прям внутри красно)

Еще раньше не замечала , сейчас он очень тужится всем телом и кулачками, даже краснеет и выдавливает с себя по несколько раз за одно испражнение

Педиатр
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена
Педиатр
Здравствуйте! Перианальная область раздраженная от стула. Стул впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если правильно понимаю да область внутри красная
Стул впитывается , но частично жижа остается сверху
Педиатр
Похоже на проявление лактазной недостаточности.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление,
эффект оценивается через 2 недели, стул должен наладиться, животик не будет беспокоить.
Педиатр
Здравствуйте
Покраснение на попе есть ?
Стул пенистый ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый
Покраснение на самой попе нет
Педиатр
А в перианальной области есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да
Педиатр
Есть признаки Лактазной недостаточности принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно и начало вирусной инфекции, раз и у вас есть жалобы.
Пока чаще прикладывать к груди.
Контролируйте температуру тела.
Если в течение 5-7 дней улучшений не будет (так как предполагаем вирусную инфекцию, и за это время она самостоятельно должна пройти), то сдать кал на углеводы , чтоб исключить лактазную недостаточность .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца разрешены. Мятный чай Бабушкино лукошко с 3х месяцев - помогает снимать спазм и нормализует пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.