Ребенок 4 месяца подозрение на абкм
Добрый день, помогите разобраться Ребенок 4 месяца, вес при рождении 3300 на данный момент 6600 на гв В Кале у ребёнка есть слизь , Как мне кажется кислый запах, стул жидкий иногда с пеной ( кровавых прожилок нет) чувствую что беспокоит животик. Так же месяц назад дерматолог поставил атопический дерматит, лечили, сейчас заметно лучше, поддерживаю кожу эмолентами. Наш педиатр говорит что это все похоже на абкм и рекомендует перейти на смесь. В данный момент времени я держу диету без молочную , без телятины, говядины, яиц, читаю составы, голодаю. Так же ребенок когда сосет грудь, местами психует и высасывает только переднее молоко, во сне сосет хорошо, завтра хочу пойти сдать анализ на аллергены , так как слова «наверное абкм» не дают мне покоя, боюсь что брошу грудь а это окажется просто лактазная недостаточность
Здравствуйте!Жидкий стул ,иногда пена,кислый запах это все данные в пользу лактазной недостаточности.При АБКМ чаще всего ведущим симптомом являются прожилки крови в стуле.Обычно по лактазной недостаточности,если это сильно беспокоит ребенка,можно подключить ферменты лактазы ,удобнее всего при ГВ капли колиф.Каждые 2ч или перед каждым кормлением добавлять в 20-30 мл сцеженного молока,потом предлагать грудь.Эффект оценивается через 2 недели.Подскажите пожалуйста как давно держите диету и замечаете ли Вы эффект от нее?Обычно при ЛН диета не нужна.Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи,редко связано с пищевой аллергией,диета при этом также не нужна.
Диету держу неделю, улучшений не увидела , мне даже кажется хуже стало от моего состояния , я голодная и злая . Сейчас даю лактаза беби перед каждым кормлением и максилак в каплях 1 раз в день для кишечника
Даю лактазу около недели , просто мой педиатр говорит очень не понятно и как-то не заинтересовано. Есть еще в Кале белые комочки не переваренного молока, мне кажется это тоже же ведь 1 из симптомов лактазной недостаточности
Обычно оценка диеты идет минимум через 1-2 недели,но улучшения обычно наступают быстрее.Данных за абкм нет,дефициты в питании маме на ГВ тоже не нужны.Обычно рекомендуют отменить диету.
Лактаза бэби тоже можно ,любая удобная для вас форма,обычно можно вдвое увеличить дозу,если нет эффекта через 2 недели или сменить препарат .
Белые комочки не являются признаком лактазной недостаточности,это признак незрелой ферментативной системы жкт ребенка ,то есть это нормально.
Хочу завтра сдать анализ у него на топ аллергенов , как вы думаете нужно чтобы наверняка убедиться ?
Так как ответ педиатра очно «наверное абкм» меня не сильно устраивает, хочу знать наверняка чтобы не мучать ни себя ни ребёнка
Обычно абкм ставится по клиническим признакам,а не по анализам.По описанию абкм маловероятно.
Но если вы хотите сдать анализ,Обычно рекомендуют определение специфического IgE к белкам коровьего молока методом ImmunoCap,самый информативный метод,кровь сдается из Вены.
Для 4-х месячного возраста такие анализы не уступают клиническим проявлениям,то есть по анализу может и не показать точно,в силу разных особенностей,поэтому обычно ставится диагноз по симптомам.
Объясните мне если я уйду с диеты а это все таки окажется абкм то как мне это понять , по прожилкам крови ?
Принятый ответ
Да,обычно прожилки крови ведущий симптом,не одна,а много и при каждом стуле.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо транзиторную лактазную недостаточность, либо АБКМ, но хорошая прибавка веса и отсутствие крови в стуле снижают вероятность тяжелой формы. Слизь, кислый запах, пена и беспокойство у груди часто бывают при избытке переднего молока, быстром потоке, лактазной недостаточности после инфекции или незрелости кишечника.
При ГВ обычно не рекомендуют сразу переходить на смесь только из-за подозрения. Аллергопробы в этом возрасте могут быть отрицательными даже при не-IgE форме АБКМ, поэтому диагноз чаще проверяют элиминацией. В подобных случаях обычно рекомендуют оставить ГВ, убрать только молочные продукты и говядину на 2-4 недели без голодания, яйца без явной реакции не всегда нужно исключать.
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной Вами картине признаков аллергии на белок коровьего молока нет. Ребёнок хорошо прибавляет в весе, прожилок крови в стуле нет. Сейчас у малыша проявления младенческой дисхезии, тут основные мероприятия режимные-массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать и препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. При кислом стуле и покраснение попки нельзя исключить проявления транзиторной лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём препаратов типа лактазар, колиф, изикол бэби в течение нескольких недель
Добрый день, сегодня сдала кал на углеводы, сейчас жду результат , он как раз и покажет есть ли недостаточность . Так же попала сегодня к дерматологу и он сказал что к ребёнка нет абкм, что наш педиатр всем это говорит. И вот еще момент ребенку вроде как пора начинать уже прикорм, но мне опять же педиатр ничего не сказала и как мне переходить обратно к молочке, я понимаю что надо постепенно с Кисломолочки начать ?
Просто я не понимаю что мне делать сейчас со своим питание, я на столько боюсь есть, что у меня голова начинает кружится
Прикорм начинаем примерно с 5 месяцев при наличии у ребёнка пищевого интереса. Начинают с овощных пюре или безмолочных безглютеновых каш (гречневая, кукуруза, рис). Молочные продукты в Ваш рацион стоит вводить постепенно, начиная с небольших количества. Начинайте с продуктов, в составе которых есть молоко и постепенно уходите на цельные молочные продукты
Если это будет все таки абкм то что мне нужно знать, на что ориентировать на кровь в Кале ?
Признаками абкм являются - плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, примесь крови в стуле ребёнка
У нас этого ничего нет, ребенок почти не срагивает, сосет грудь так себе но это тоже не всегда было, наверное последние месяца 1.5 но я приспособилась кормить во сне и сосет ночью хорошо и днем когда спит, ночью практически не просыпается , спит хорошо да и прям так сильно его ничего не беспокоит только дискомфорт в животике
Я уже говорила, что у Вас нет признаков абкм, не переживайте, расширяйте свой рацион спокойно
Спасибо вам большое, вы меня так успокоили , пусть у вас все будет хорошо
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте
Не торопитесь бросать ГВ. При весе 6600 в 4 месяца прибавка отличная, для тяжелой АБКМ это не типично. Стул со слизью, пеной, кислый запах, беспокойство и атопический дерматит могут быть как при АБКМ, так и при вторичной лактазной недостаточности (на фоне воспаления кишечника) или дисбиозе. Анализ на аллергены в 4 месяца часто лжет. Смесь это не первая линия, тем более без крови в стуле.
Продолжите ГВ, соблюдайте строгую безмолочную диету 2-4 недели, исключив все скрытое молоко (колбасы, выпечка, соусы, сухие супы). Не голодайте, иначе молоко станет менее жирным, ешьте индейку, гречку, кабачки. Попросите копрограмму и анализ кала на углеводы. Если подтвердится ЛН, то перед кормлением сцеживайте 20-30 мл переднего молока и добавляйте лактазу (капли/порошок (колиф/лактазар/изикол бэби)- улучшение за 3-5 дней подтвердит диагноз. АБКМ и лактазная недостаточность часто идут вместе. Если через 2 недели строгой диеты и лактазы улучшения нет, тогда с педиатром рассматривать гипоаллергенную смесь коротким курсом. Психи у груди лечатся кормлением в темноте и сонными кормлениями, когда сосет глубже или возле снов. ГВ это все равно лучшая и самая безопасная еда дл вашего малыша, поэтому не отказывайтесь от него.
Добрый день , сегодня сдала кал на углеводы, жду результаты. Так же удалось попасть с утра к дерматологу, он выслушал меня и сказал что абкм у ребёнка нет, что у него просто лактазная недостаточность , на самом деле атонический совсе не большой , местами покраснения, кал у ребёнка сегодня уже был кашеобразный, но со слизью . Так же дерматолог сказал начать есть Кислломоллчку
Я честно уже так запуталась
Соглашусь с дерматологом, что больше похоже на Лн. Кисломолочная продукция содержит Пребиотики и хорошо помогает малышам восстанавливаться после инфекций, а также показана деткам с запорами. Если врач назначает кисломолочную смесь- то обычно рекомендуют ввести 1-2 кормлений этой смесью. А когда будет вводится прикорм, то после 8 мес вводится творожок/биойогурты и в кисломолочной смеси уже не будет необходимости.
Простите не так выразилась , врач назначил мне кисломолочку начинать есть и возвращаться к молочке постепенно, надобности для диеты нет
Вот так он сказал
Поняла, да- это меняет дело) это значит, что диета не подтвердила абкм, и можно постепенно возвращать молочку и отслеживать реакцию малыша.
Здравствуйте!
По вашему описанию больше данных за транзиторную лактазную недостаточность.
При абкм вы бы на протяжении времени видели прожилки крови в стуле + ребенок плохо бы набирал вес.
Подскажите как длительно держите диету? Исключили молочные продукты полностью?
Переход на смесь это самая последняя мера, обычно сначала рекомендуется диета на 2-4 недели и затем оценка состояния ребенка.
Очень часто анализы на аллергены в таком возрасте малоинформативны и неточно показывают картину