Ребенку 5,5 месяцев и мы не можем понять что у нас

Здравствуйте . Малышу 5,5 месяцев Ввели прикорм и спустя неделю у нас появился Парапрактик гнойный Его вскрыли ,прошло две недели у нас появился бронхит и насморк ,прошло еще две недели мы ввели заново прикорм кабачок и у нас спустя 5 дней снова Парапрактик . У ребенка жидкий стул с кислым запахом При этом на губе вскакивает прыщ в одном и том же месте на протяжении 1,5 месяца Подскажите пожалуйста Что нам делать ?что нужно сдать что проверить У ребенка явно вирус какой то В больнице у нас показал стрептококк и стафилококк но врач сказала что лечить не нужно …как то сомнительно что не нужно … Лейкоциты повышены Анализы могу приложить

4 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Парапроктит - это бактериальное воспаление в области ануса и клетчатки прямой кишки. Чаще всего, причиной является бактериальная флора (кишечная палочка. стрептококки, стафилококки и др.).
Другими причинами могут быть незрелость иммунной системы, несостоятельность микрофлоры кишечника, кишечные инфекции.
Сам по себе прикорм не является причиной развития парапроктита, опосредованно, да, если вызывает разжижение стула, развития воспалительного процесса.
Жидкий стул с кислым запахом и раздражением кожи вокруг ануса может быть признаками лактазной недостаточности. В таком случае назначаются препараты лактазы (Лактазар, Колиф, Изикол беби)с индивидуальным подбором дозировки.
Прикрепите анализы, фото стула.
На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Мы на ив
Нутрилак комфорт
Анализы прикрепила ,фото стула нету на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,какие анализы нужно сдать
Что принимать нам ,чтоб вылечит инфекцию
Не делать же операции каждый месяц малышу ,как вылечить нам это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам быть с прикормом

Принятый ответ

Посмотрела анализы.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы (норма до 15). лЕйкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Признаков бактериального воспаления нет.
Общее количество тромбоцитов в пределах возрастной нормы. СОЭ 0 не увеличена.
По копрограмме признаков воспаления нет, количество лейкоцитов допустимо, имеются признаки ферментной незрелости ЖКТ, что допустимо у деток первого года жизни. Копрограмма, в принципе, не является информативным анализом, поскольку каждая следующая порция даст другой результат.
По мазкам - выделена вполне допустимая флора, которая лечению не подлежит. Эти микробы есть у любого человека.
Парапроктит, к сожалению, у деток первых 1-1.5 лет могут рецидивировать. Поэтому, в таких случаях обязательно строгое соблюдение гигиены ребенка: подмывание безотлагательно после каждого стула, частая смена подгузников (не реже, чем через 2-3 часа), а лучше - воздушные ванны и пребывание ребенка дома без подгузников, не использовать влажные салфетки (даже если они для детского применения), ношение одежды исключительно из натуральных тканей, использование крема на основе цинка (подсушивающий эффект), Бепантена (для снятия покраснений, раздражений).
Жидкий пенистый стул с кислым запахом чаще является признаком ЛН. такой диагноз ставится по симптомам, без дополнительного лабораторного подтверждения. В таком случае стоит рассмотреть вопрос с педиатром о приема Лактазара. Новые продукты до установления стула лучше не вводить, а затем - по обычной схеме, по 1 продукту, с маленьких объемов. постепенно увеличивая. Интервал между новыми продуктами не чаще, чем через 10-14 дней.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить рецидив парапроктита, это чаще бактериальное воспаление около прямой кишки. При повторе после вскрытия важно очно у детского хирурга проверить, не сформировался ли свищевой ход. Такое после перианального абсцесса бывает, если очаг заживает не полностью.

Стрептококк в зеве и стафилококк в носу часто бывают носительством, без признаков инфекции их обычно не лечат. По крови лейкоциты 11,79 для 5,5 месяцев не выглядят критично. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга, при новом гнойнике - посев отделяемого, ОАК, СРБ. Из-за жидкого кислого стула можно сдать копрограмму, кал на углеводы.

Здравствуйте.

Сам по себе прикорм не является причиной парапроктита, но вот стул может вызывать раздражение и воспаление кожи, то есть выступает как триггер.

Обнаружена условно-патогенная микрофлора, она в низких титрах, обычно не вызывает инфекции в таком количестве.

Стул и ранее был такой или изменился на фоне прикорма?
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Стул у нас такой был при рождении
Потом нормализовался
Сейчас у нас то день нормально ,то кислый жидкий стул
Может над надо что то попить ?

Для нормализации стула рекомендуется пробиотик бак сет или энтерол, обычно они способствуют урежению стула и закреплению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бак сет сколько дней принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас после вскрытия парапрактита
Нам делают антибиотик
С антибиотиком надо принимать бак сет ?

Принятый ответ

Если стул жидкий, да.
Обычно, курс от 7 до 14 дней

Здравствуйте, на каком вскармливании малыш? Парапроктит не может появиться по причине введения прикорма. Прикорм можно продолжить.
По анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Выделена условно-патогенная флора, в небольшом титре, в котором лечение не требуется. Ваш Доктор прав. Насчёт рецидива парапроктита, нужно поискать причину, возможно имеется свищ из-за которого он снова модет появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте на ив
Первый раз свищ иссекли
Сегодня иссекли еще свищ
Оперирующий хирург ничего не говорит
Говорит так бывает у детей …но может как то можно это предостеречь чтоб не решать попу каждый месяц малышу и чтоб не появлялось это больше

Принятый ответ

Только гигиенические процедуры, минимизировать подгузники, ношение свободной и натуральной одежды. До года к сожалению может рецидивировать