Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребенка с неприятным запахом — вопрос №2314026

Добрый день!
С 20 июля у ребенка (6,5 лет) участился стул. Ходит до 7 раз в день. Накануне днем откусывала несколько раз от пиццы с грибами (но самих грибов не ела, только тесто и куриное мясо). Вечером вместе с ужином - кусок белокачанной капусты и 2 огурца.
В сб пару раз был зеленый стул, видимо от овощей, потом стал желто-коричневым.
В пн начали принимать бак-сет форте. С вечера четверга добавили - тримедат, креон 1000, фосфолюгель (по назначению врача).
Сданы:
копрограмма - без воспаления, признаки амилореи
общий анализ крови - норм
оки скрин - отрицательный.
Поставлен диагноз - функциональное нарушение пищеварения.

На данный момент частый стул (не жидкий) и неприятный запах присутствуют. Жалоб на общее самочувствие нет, активность и аппетит - как всегда.

Какие могут причины, возможно нужно еще что-то сдать/проверить?

Возраст: 41

Хронические болезни: синдром жильберра

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, не тошнит? Температуру в норме да? А ночью тоже встаёт в туалет? Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да были 2 ночи, просыпалась от позыва в туалет. А все эти - более ранний, чем обычно утренний подъем. Просыпается со словами - хочу в туалет.
Метеоризм - это урчание?
Нет, урчания не слышу, тошноты-рвоты нет.
Клиент
Елена Николаевна, температура в норме. Врач еще предположила паразитов, сегодня сдали кал на лямблии.
Меня смущает, что нет положительной динамики. Вдруг не то лечим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До 20 июля стул в норме был? Никогда не было ранее проблем со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, изредка очень бывает запор. До 20-го числа все нормально было. Не пойму, что поспособствовало
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Или обычное функциональное расстройство или все таки кишечная инфекция.
Я бы сразу рекомендовала пропить Макмирор 200 мг два раза в день (10 дней)
Если нет н кой динамики от симптоматического лечения.
Добавляйте сразу противомикробные.
Клиент
Елена Николаевна, на какой примерно срок мне ориентироваться, подскажите?
Сегодня 4-ый день лечения. Было 3 полных дня, ожидала хоть какого - то сдвига.
Оки скрин мог быть ошибочным?
Паразиты, непереносимость чего-либо возможны при таких жалобах?
Нам назначен еще немозол, но если честно, побаиваюсь его без анализа давать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну понимаете, ОКИ это основные серьезные инфекция, которые в первую очередь мы исключаем.
Но ведь кроме них есть и другие патогенные инфекции .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Немазол я бы не стала сдавать.
Паразиты не будут вызывать такую диарею.
Макмирор кстати активен в отношении простейших и лямблий в том числе, но прежде всего он обладает широким противомикробным свойствами.
Все что нужно Вы уже начали, если эффекта нет, то я бы подключите противомикробный.
Клиент
Елена Николаевна, т.е. оки скрином не все кишечные инфекции исключили, а лишь некоторые?

Клиент
Елена Николаевна, а почему диарея?
стул не жидкий. Но есть оформленный, а есть мелковатый. И тянется как будто, когда собирала материал - заметила это
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Потому что в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты, вот и меняется пищеварение в кишечнике, характер меняется, цвет и запах.
Клиент
Елена Николаевна, я правильно поняла. Ни паразитоз, ни переносимость каких-либо продуктов не могут такую картину давать, верно?
и получается, что либо действительно нарушение, либо кишечная инфекция.
но при обычном нарушении мы за этот срок бы уже увидели сдвиги, а раз их нет- остается только инфекция.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю. Да, что то инфекционное.
Клиент
Елена Николаевна, макмирор - это антибиотик?
из принимаемых препаратов ( креон, тримедат, баксет форте, фосфалюгель)- нужно что прекратить? или продолжать принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не антибиотик, это кишечный антисептик , это противомикробный препарат.
Антибиотик действует на все флору, а противомикробные препараты только на патогенные бактерии.
Энтерол продолжите до десяти дней и тримедат.
Остальные отмените.
Клиент
Елена Николаевна, энтерол не назначался
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поняла. Энтерол подключите, препарат с доказанным эффектом, это питательная среда для роста своей нормальной флоры.энтерол бэби два раза в день (10 дней)
Прежде всего мы его назначаем при жидком стуле, нежели пробиотики.
С макмирором его начните.

Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо!