Консультация терапевта /

Два раза терял сознание во время службы в храме — вопрос №1814886

Во время Рождественского богослужения 7 января почувствовал, что начало темнеть в глазах. В храме бываю регулярно, но подобное происходило со мной только тогда, когда храм был переполнен - теснота, множество горящих свечей, недостаток воздуха. Вышел из храма, думал, что на свежем воздухе все пройдет, но нет, уже пошел какой-то процесс. Я потерял сознание и упал, потом, через несколько минут, упал уже сидя на стуле вне храма. Вызвали скорую, давление было 105/60, температура 38. Отвезли домой, я полежал пару часов и полностью восстановился. Что это могло быть? Недостаток воздуха? Нарушение водного баланса (с утра я ничего не пил)? Ослабленность организма вследствие поста? Какая-то особенность моего организма? Ведь у остальных все было нормально!

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронических болезней нет, веду активный образ жизни, на велосипеде "накручиваю" в среднем по 1000 км в месяц.

Терапевт
Владимир, здравствуйте. Предполагаю, что это мог быть тепловой удар на фоне всех перечисленных вами причин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
В пользу вашей версии говорит и то, что я, приехав на службу на велосипеде в теплой одежде (пять слоев, включая шерстяной свитер и спортивную куртку), снял только верхнюю куртку. Это было явно избыточно в тех условиях.
Терапевт
Да, хорошо утеплились+физическая нагрузка+сразу в переполненное душное помещение попали+пили мало,а значит и потели недостаточно. Вот и результат. Будьте аккуратнее в следующий раз. Здоровья!
Терапевт
Добрый день !
Для уточнения необходимо сдать анализ ОАК +СРБ, и на дефициты : железо, ферретин, вит Д, электролиты. Пост мог повлиять на это.
В плане неврологии всё хорошо, нет остеохондроза, всд ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, расшифруйте, пожалуйста, что такой ОАК, СРБ, ВСД. Спасибо!
Терапевт
Нужно сдать анализ - общий а нализ крови и С-реактивный белок
ВСД - вегетососудистая дистония
Терапевт
Здравствуйте.
Температура нормализовалась?
Подобное возможно в следствие длительного нахождения в душном теплом помещении. Усугубить ситуацию могло то что вы с утра ничего не ели и не пили, а до этого соблюдали пост .
Рекомендую сдать планово общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, глюкозу, ферритин, вит д, калий, натрий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
Да, уже через два часа было 36.7. Почему была повышенная температура? Для меня это неожиданность, я думал, что при слабости температура, наоборот, пониженная! На что это реакция?
Терапевт
Вегетативная нервная система так среагировала.
Если в помещении было душно, а вы- тепло одеты, вы могли перегреться.
Нельзя исключать и начало орви на тот момент.
Наличие слабости и потеря сознания могли быть на фоне вирусной интоксикации. Но так как потеря сознания была 7 января, а сегодня 12.01, и на данный момент симптомов орви нет, то вряд ли это орви.
Анализы сдайте.
Они могут дать ясность.
Клиент
Мария Алексеевна,
Все полностью нормализовалось уже через пару часов.
Я снова вскочил на велосипед на "намотал" в тот день более 50км.
Терапевт
В таком случае не вижу повода для волнений.
Вы перегрелись, находясь при этом голодный и в душном помещении. Плюс постились до этого.
Если самочувствие хорошее, можете вернуться к привычному, активному образу жизни. Полноценно питайтесь и соблюдайте питьевой режим.
После соблюдения поста общий анализ крови и кровь на ферритин, глюкозу, белок общий сдать рекомендую.
Крепкого вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего произошёл тепловой удар.
Как правило состояние нормализуется само, делать ничего не надо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас классический тепловой удар! Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Уже через два часа было все нормально!
Терапевт
Обязательно следите за водным баллансом! Всего доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы теплового удара.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.