Удаление матки после инсульта
Здравствуйте, у свекрови год назад был инсульт в лобной теменной доле (ГИ). Сейчас проводили обследование и нашли букет: камень в желчном 30 мм, полное выпадение матки и влагалища, цистоцеле, 2 миомы кальцинированные ( 12 мм и 7 ) мм) ,эндометрий 15 мм. Также у нее начальная стадия деменции, плохая речь, плохо работает правые рука и нога, проблемы с кровотоком позвоночных артерий, атеросклероз, блокада левой ножки пучка Гиса. Вопрос: можно ли удалять матку с таким букетом. Какова вероятность после глубокого наркоза получить абсолютно неадекватного человека? Вообще можно ли матку не удалять? Спасибо
Здравствуйте, после перенесённого инсульта, необходима обязательна консультация невролога о том, когда можно и при каких условиях проводить операцию.
Советую написать данный вопрос в блок вопросов невролога, я думаю они дадут подробные рекомендации.
Здравствуйте, в Вашей ситуации единолично гинеколог не может принять решение. Нужно заключение анестезиолога и невролога-адресуйте вопрос ещё данным специалистам.
Татьяна Александровна, поняла, задала, спасибо. Я правильно понимаю, что с такими болячками по гинекологии, если бы инсульта не было, было бы точно удаление( там еще не понятно, что с придатками , изза выпадения мочевого во влагалище, нет возможности посмотреть их). И еще, миому же со злакащественной упохолью нельзя перепутать? Самый главный вопрос- это эпителий 15 мм, со всем остальным жить без операции было бы не удобно, но можно,верно?
Можно выполнить аспирационную биопсию ,чтобы оценить состояние эндометрия. Это процедура ,которая не требует наркоза и вообще в принципе обезболивания. Если с ним все хорошо, то все остальное не требует экстренной коррекции.