Удаление матки после инсульта

Здравствуйте, у свекрови год назад был инсульт в лобной теменной доле (ГИ). Сейчас проводили обследование и нашли букет: камень в желчном 30 мм, полное выпадение матки и влагалища, цистоцеле, 2 миомы кальцинированные ( 12 мм и 7 ) мм) ,эндометрий 15 мм. Также у нее начальная стадия деменции, плохая речь, плохо работает правые рука и нога, проблемы с кровотоком позвоночных артерий, атеросклероз, блокада левой ножки пучка Гиса. Вопрос: можно ли удалять матку с таким букетом. Какова вероятность после глубокого наркоза получить абсолютно неадекватного человека? Вообще можно ли матку не удалять? Спасибо

Гипертония, атеросклероз, ЖКБ, инсульт
69 лет

Здравствуйте, после перенесённого инсульта, необходима обязательна консультация невролога о том, когда можно и при каких условиях проводить операцию.

Советую написать данный вопрос в блок вопросов невролога, я думаю они дадут подробные рекомендации.

Здравствуйте, в Вашей ситуации единолично гинеколог не может принять решение. Нужно заключение анестезиолога и невролога-адресуйте вопрос ещё данным специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, поняла, задала, спасибо. Я правильно понимаю, что с такими болячками по гинекологии, если бы инсульта не было, было бы точно удаление( там еще не понятно, что с придатками , изза выпадения мочевого во влагалище, нет возможности посмотреть их). И еще, миому же со злакащественной упохолью нельзя перепутать? Самый главный вопрос- это эпителий 15 мм, со всем остальным жить без операции было бы не удобно, но можно,верно?

Можно выполнить аспирационную биопсию ,чтобы оценить состояние эндометрия. Это процедура ,которая не требует наркоза и вообще в принципе обезболивания. Если с ним все хорошо, то все остальное не требует экстренной коррекции.