Консультация аллерголог-иммунолога /

Если ли аллергия — вопрос №2314305

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Со слов педиатра - симптоматика аллергии на белок коровьева молока, рекомендовали перейти на гидролизат. По своей инициативе сдали анализ крови, результат прикрепляю. Прошу расшифровку результата. Правильно понимаю, что аллергии нет и ограничений мамы к молочке быть не должно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Что конкретно беспокоит ребёнка? Какие жалобы?
По анализам сенсибилизации не выявлено.
Но есть разновидности пищевой аллергии, которые нельзя диагностировать сдав специфические иммуноглобулины е.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, дикие колики и крик до посинения. Стал слегка спокойнее когда одновременно села на жесточайшую диету и отменила смесь ( было СВ). Задалась вопросом - что именно дало улучшение. Экспериментировать с вводом молочки боялась. Педиатру который поставил АБКМ не доверяю обоснованно. Анализы сдали, что бы убедиться точно, т.к от ограничений в "даже следы молока, яиц, сои, говядины" уже нет сил ни моральных ни физических.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Колики не будут являться единственным симптомом аллергии на белок коровьего молока.
Колики это функциональное нарушение ЖКТ, которое проходит со временем.
Можете постепенно расширять свой рацион с оценкой симптоматики.
Колики не являются показанием к лечебной смеси (к гидролизу).
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гидролиз не вкусный и дорогой, поэтому без показаний не переводим.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
По анализу сенсибилизации (аллергии) на белок молока не выявлено. Вообще, согласно статистике, аллергия на белок коровьего молока начинает проявляться позднее - в 2-3 месяца.
Вполне вероятно, что симптомы были связаны с неподходящей смесью. В первые месяцы лактация только налаживается, не спешите со вводом смеси. Лактация работает по принципу "спроса и предложения", поэтому чаще прикладывайте ребёнка к груди. А также постепенно расширяйте рацион, не вижу необходимости в строгой диете. Питайтесь часто, разнообразно и полноценно. Пейте достаточно жидкости. Если есть возможность, то обратитесь к к консультанту по ГВ, специалист поможет наладить правильное прикладывание.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, добрый день. По анализам у вас все хорошо. Что за симптоматика была, что педиатр предположила, аллергию на молоко?
Вам не стоит убирать молочные продукты из рациона питания. Вводите обратно и наблюдайте.