Консультация психотерапевта /

Страх подавиться — вопрос №2314380

В марте подавилась таблеткой амоксиклав, впервые в жизни случилась паническая атака. После курса приема амоксиклав принимала таблетки по неврологии (сирдалуд, дилакса, нейробион), начало нарастать чувство «кома в горле» и страх подавиться. Обратилась к гастроэнтерологу, выявили ГЭРБ с эзофагитом, латентную ЖДА, маленькую кисту на щитовидке (по гормонам всё хорошо). Сейчас принимаю ферлатум и магний с вит гр Б уже месяц, чувство «кома в горле» пропало, но страх подавиться еще есть. Подключила психотерапевта, пока было только 2 сеанса. Он говорит, что не обойтись без антидепрессантов, но я категорически не хочу их пить. Подскажите, можно ли обойтись без них? Может есть какие-то другие варианты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно попробовать пропить курсом противотревожный препарат в течение месяца. Например, можно взять стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки. И продолжить занятия психотерапией. Если через месяц состояние не нормализуется или после отмены препарата опять вернется вспять, то тогда точно надо добавлять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день! Проблема в том, что капсулу я не могу проглотить

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда можно взять атаракс. Там таблетки небольшие. Принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, его пробовала, 1/4 таблетки. Двое суток было очень плохо, начиная от рассеянности, заканчивая рвотой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен можно попробовать тоже.
Психиатр
Здравствуйте!
Данный страх лечится путем когнитивно-поведенческой психотерапии (техники управления эмоциональным напряжением, смены фокуса внимания), речевой и языковой терапии (релаксационные упражнения на шею и плечи, голосовую гигиену), просто нужна длительная психотерапия, примерно 10-15 занятий. Прием антидепрессантов играет второстепенную роль при наличии выраженной тревоги или депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать БАД 5-HTP? Слышала, что многим помогает
Психиатр
Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными, поэтому не рекомендую его прием
Клиент
Анжела Вильевна, не могли бы что-то посоветовать? Помимо моего магния с витаминами группы В
Психиатр
как вариант - элицея ку-таб, там диспергируемая форма, которая растворяется во рту, но это антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. 2 сеанса психотерапии - это очень мало, чтобы был какой то эффект. Если вы чувствуете улучшение, то есть шанс обойтись без медикаментов. В каком направлении вы работаете с психологом? При тревожно-фобических состояниях наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день! Работаем как раз в КПТ. Подскажите, пожалуйста, может витамины/бады пропить?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, витамины, а уж тем более БАДы - не эффективны при этом.
Психолог
Здравстсвутйте Нелли!
В дополнение к курсу психотерапии, который вы проходите для избавления от фобии подавиться таблеткой, вам можно также самостоятельно воспользоваться с литературой на эту тему. Книги доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и «Свобода от тревоги" помогут вам в этом.