Консультация психолога /

Я на 24 неделе поняла что не хочу ребенка — вопрос №1841512

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 18 лет. Я пару недель назад поняла, что не готова, не хочу, не могу принять факт беременности. Отец ребенка отказался от него сразу, но я была готова к этому и понимала что буду одна, но все равно решила оставить. Я хотела этого ребенка, не от любви к человеку, а своей головой. Сейчас я уже сомневаюсь. Мне кажется что моя жизнь пойдет под откос, и я боюсь знакомиться с кем то, что меня не примут и не поймут. Боюсь что не справлюсь. Я считаю что я плохая мать раз думаю о таком.
Помогите пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Валерия,Здравствуйте!Вы Хорошая Мать и хотите этого ребенка(об этом говорит тот факт,что Вас беспокоят и тревожат такие Ваши мысли).На данный момент Вы потеряли уверенность в завтрашнем дне,уверенность в своих силах,другими словами-Вами овладело отчаяние! Ваш ребенок-это Лучик Света в Вашей жизни!Самое высокое звание для женщины-это быть Мамой!Не отчаивайтесь-Вы справитесь,Вы сильная и волевая девушка,а замуж выходят женщины имея и по трое детей на руках!Будете получать детское пособие и как мать-одиночка тоже,а еще можно сделать днк-тест,после рождения малыша и установить факт родства ребенка и горе-папаши и подать на него на аллименты! Всегда много ходов и выходов,не отчаивайтесь и верьте в себя и своего малыша!Все у Вас будет Хорошо!Мира Вам и любви!
Психолог
Здравствуйте Валерия! Вы очень ответственная мама, если задаётесь такими вопросами уже сейчас! Все сомнения порождают ваши страхи и якобы нежелание.
Вы пишите что жизнь пойдет под откос. Почему?
Как часто не принимают женщин с детьми?
Почему считаете что не справитесь?
Есть ли близкие люди которые могут помогать вам?

Клиент
Дарья, я считаю что мало кто захочет быть с такой молодой девушкой и уже с ребенком на руках, от этого и страх быть одной
Психолог
Валерия, может ваши сверстники и не будут готовы взять на себя ответственность, но на них не стоит останавливаться в выборе.
Посмотрите сколько примеров где женщины счастливы в браке уже имея детей до него. И все будет и у вас. Ищите подтверждения позитива.
Клиент
Дарья, я понимаю, что это так, я понимаю что найду кого то, понимаю что мне могут помочь морально (физической и материальной помощи у меня никакой почти нет), но мне все равно страшно осознавать это
Психолог
Что именно страшно осознавать?
Клиент
Дарья, что я сейчас одна, что хочу аборт но даже если не думать о сроке, мне страшно убивать ребенка. Я перестала доверять всем, у меня нет желания жить
Психолог
Валерия почему вы перестали доверять? Можно ли абсолютно всем доверять? Или должно быть небольшое количество близких?
Так же вам рекомендую обратиться к психологу, наверняка они есть у вас в поликлинике, где состоите на учёбе. Есть курсы при роддомах для будущих мам, кризисные центры. Есть возможность обратиться?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Валерия! Вы хорошая мама, задаётесь серьёзными вопросами. Естественно, рождение и воспитание ребёнка сопряжено с трудностями. Это нормально. Да, рождение ребёнка внесёт свои коррективы в Ваши планы, в Вашу жизнь, а изменения - это всегда страшно. Можете походить в школу для мам, пообщаться со специалистами, другими мамами. Это поможет снизить тревожность, получить необходимые навыки.