Консультация кардиолога /

Боюсь остановки сердца — вопрос №2355453

Здравствуйте, доктор, сейчас не знаю что делать.
Очень боюсь, страх давит ужаснейше сильно. Не знаю что происходит, сегодня надел холтер. Пока холтер ношу.
Беспокоить стали ощущения страха, жара и тепла по всему телу. В области груди тоже тепло. Жжение нет. Кидает в жар со страха. Клонит в сон. Тошнит.
У меня же нашли аберантые экстрасистолы по холтер от 22 июля. И я думаю что оно так себя проявляет? Это может быть что то опасное? Или близится остановка сердца

Возраст: 20

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Валерий!
Данные симптомы характерны для панической атаки.
Вы страдаете избыточной тревожностью?
Сейчас попробуйте принять валериану/валемидин/корвалол, что етсь в наличие.
И сделать отметку об этом в дневнике мониторирования.
Ждем результаты исследований
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, страдаю конечно, я просто боюсь внезапной остановки сердца. Такое может случится?

Клиент
Кардиолог, Сомнолог
если по обследованиям все хорошо, то нет.
Нужно лечить тревожное расстройство, обязательно!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте доктор, пришел результат холтера. Там конечно утешительного не сильно много. Нот вопрос открыт.
Там в холтере нашли такую проблему как..
Миграция водителя ритма по предсердиям (предсердный ритм)
Я не понимаю, опасно ли это совсем? Я приложу заключения холтера.
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
все нормально по мониторированию.
Синусовая аритмия и эпизоды миграции ритма - норма.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а предсердный ритм? Он же опасный
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто в интернете прочитал доктор, что там причин много ритма предсердного. Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
Но доктор, а что если у меня действия синдром слабости синусового узла? Быть может не знаю... Может что то плохое все же может случится? Такое как остановка сердца внезапная?
Кардиолог, Сомнолог
нет, не может
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, вопрос крайний, а действительно ли опасно это? Миграция ритма водителя по предсердиям. Может вызывать сильную. Тошноту?
А то есть сильная тошнота. Проходит наплывами
Кардиолог, Сомнолог
не опасно.
Нет, не может, не пережиайте
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, подскажите пожалуйста, а такая ерунда как у меня. Миграция эта.
Может трансформироваться в блокаду ав?
Или же нарушения проводимости куда более опаснее вместе с опасными аритмиями
Клиент
Может трансформироваться в блокаду ав?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, доктор, все дело в том, что холтер я переделываю. Тот холтер был 12 часовой. Но в другом. В интернете указано многое. Особенно то, что миграция это следствие чего то. Так вот. УЗИ сердца я делал 8 июля этого года. И меня беспокоит проблема.
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Но, до этого холтер делал там миграции ге было и вот, я думаю. Может быть снова повторить УЗИ? Что-то появилось быть может? Такое опасное. В сердце.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
В интернете прочитал кучу всякого, огромную кучу всякого.
Там указано, что это может следствием больного сердца. Миокардит и прочее орг. Заболевания сердца.
Я делал узи, крайнее 8 июля. И там показало том что полости не расширены, регургитация есть физиологичная. Пролапс нет. Одна добавочная хорда в полости ЛЖ.
Больше я не помню ничего такого. Фракции выброса была 59%
Я вот думаю, узи сердца то было 8 июля а холтер 22 июля. И там показало ту самую миграцию водителя ритма.
И вот на холтере, которыы делался 13 числа августа месяца тоже появиласл миграция водителя ритма. В интернете написано , что это нужно наблюдать очень часто, и в стационарных условиях. То есть в больнице как я понял.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.? Функциональные аритмии?
Кардиолог, Сомнолог
Органические.
Миграция не является патологией
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Но, он описал что конечно желудочковые самые опасны и это да.
Но. Он сказал про функциональные аритмии. Что они не менее опасны и вызывают микротромбы.
Я не понимаю доктор. У меня приложен холтер. Где написано все, можете пожалуйста пересмотреть? У меня фото холтера который делался, четыре дня назад. Очень прошу пересмотреть
Кардиолог, Сомнолог
Экстрасистолы есть в норме у каждого второго они встречаются!
При отсутствии органической патологии сердца они безопасны 100%.
Коэнзим - это пустышка, нет никакой доказательной базы.
Ответы других врачей не читаю и не ориентиркюсь на них.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, подскажите пожалуйста, для меня очень важный момент. Есть проблема.
В интернете читаю я конечно теперь уже редко. Но я запомнил одно. Аритмии опасные любые.
Но там и не описано так, что опасны аритмии органические.
Но про функциоеальные ни слова. Они по факту тоже могут вызвать остановку сердца?
Кардиолог, Сомнолог
нет, не могут.
Молодцы, что сократили дезинформацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, страдаю конечно, я просто боюсь внезапной остановки сердца. Такое может случится? Я прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии сердца нет.
Остановки сердца не будет
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте !
Валерий, спокойно дождитесь расшифровки холтера, не стоит себя накручивать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, страдаю конечно, я просто боюсь внезапной остановки сердца. Такое может случится? Я могу приложить заключения недавних холтеров
Клиент
Дарья Сергеевна, я приложил
Клиент
Дарья Сергеевна, меня очень пугают симптомы, я боюсь что может случится что то плохое. Действительно на такое похоже?
Клиент
Дарья Сергеевна, просто в интернете прочитал доктор, что там причин много ритма предсердного. Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор, вопрос крайний, а действительно ли опасно это? Миграция ритма водителя по предсердиям. Может вызывать сильную. Тошноту?
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, а перебои которые я чувствую? Да, некоторые прям как на хольере были. Они значимости не имели.
Ну имею ввиду, когда я это вносил. Не было изменений на холтер ЭКГ. Но сейчас оно вновь появились. И вот вопрос у меня. А вообще может случитсч остановка сердца? Ведь в интернете пишут, что миграция водителя ритма, предсердный ритм он и может вызвать ту самую остановку. Причем в первую очередь
Кардиолог, Терапевт
Александр, вам не стоит бояться остановки сердца и плохих аритмий. Вы перестраховываетесь просто. Но вообще чем быстрее вы попадете к психотерапевту, тем лучше будет для вас. Не тратьте деньги на ненужные консультации кардиологов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, конечно, я просто боюсь внезапной остановки сердца. Такое может случится?
У меня симптомы разные перебои тошнота, все немногу. Быть может скорую вызывать?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте доктор, пришел результат холтера. Там конечно утешительного не сильно много. Нот вопрос открыт.
Клиент
Наталья Викторовна, просто в интернете прочитал доктор, что там причин много ритма предсердного. Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
Но доктор, а что если у меня действия синдром слабости синусового узла? Быть может не знаю... Может что то плохое все же может случится? Такое как остановка сердца внезапная? И указано в сети, что нужно более детально изучить его ритм этот. Чтобы понимать, что может быть с сердцем.
Кардиолог, Терапевт
Какой из файлов последний холтер? Дат не вижу
Клиент
Наталья Викторовна, я щас оставлю его один
Клиент
Наталья Викторовна, проложил
Клиент
Наталья Викторовна, он один
Клиент
Наталья Викторовна, про смотрите пожалуйста холтер
Что там такого
Клиент
Наталья Викторовна, я просто, не понимаю ещё момента такого. На хольере 22 июня
Там было написано миграция водителя ритма по предсердиям
В холтере вчерашнем написано
Я не понимаю, в чем отличие?
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, вопрос крайний, а действительно ли опасно это? Миграция ритма водителя по предсердиям. Может вызывать сильную. Тошноту?
А то есть сильная тошнота. Проходит наплывами и про смотрите пожалуйста холтер. Очень прошу
Кардиолог, Терапевт
Данная миграция водителя ритма не опасна. Она может быть и у здоровых людей. При тревожности чаще. Может и вызывает тошноту. А может ваша тревожность вызывает и тошноту, и миграцию водителя ритма с синусовой аритмией. Не угрожает жизни
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста, а такая ерунда как у меня. Миграция эта.
Может трансформироваться в блокаду ав?
Клиент
Может трансформироваться в блокаду ав?
Клиент
Наталья Викторовна, извините пожалуйста, дважды отправился вопрос с плохим интернетом. Слишком много раз ткнул на отправить
Кардиолог, Терапевт
Нет, не может
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, доктор, все дело в том, что холтер я переделываю. Тот холтер был 12 часовой. Но в другом. В интернете указано многое. Особенно то, что миграция это следствие чего то. Так вот. УЗИ сердца я делал 8 июля этого года. И меня беспокоит проблема.
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
Кардиолог, Терапевт
Вы путаете с мерцательной аритмией. Это совершенно другая вещь. У вас нет сердечной патологии. Узи повторять не надо. Лечение у психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, скажите пожалуйста, а перебои которые я чувствую? Да, некоторые прям как на хольере были. Они значимости не имели.
Кардиолог, Терапевт
Успокойтесь и не читайте статьи в интернете
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.? Функциональные аритмии?
Кардиолог, Терапевт
Нет, вам не нанесет. У вас нет таких аритмий и не ищите их. Проконсультируйтесь лучше с психотерапевтом
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Кардиолог, Терапевт
Что за профессор? В нашем мире, по крайней мере в России, 'профессор' не равно хорошим знаниям
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста, для меня очень важный момент. Есть проблема.
Кардиолог, Терапевт
Функциональные не опасны. Коэнзим это БАД. Не проверяется адекватно, вырабатывается в организме
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это симптомы невроза, остановка сердца вам не грозит
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто в интернете прочитал доктор, что там причин много ритма предсердного. Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
позвольте пожалуйста крайний вопрос касаемо этого всего. Опять же все взял из сети. В интернете описывают что при предсердном ритме симптомы такие как тошнота и т. Д
Дело в том, что у меня эпизод по холтеру увидели лишь один который был в 6 утра и там симптомы конечно я не описывал так как спал.
А что если тошнит сейчас и весь день от этого? От того самого предсердного ритма?
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг - патологических отклонений нет.
Эпизоды синусовой аритмии и небольшое количество экстрасистол- норма.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Нет оснований думать об остановке сердца! Не волнуйтесь!
И симптомы Ваши укладываются в картину тревожного расстройства.
Рекомендую посетить психотерапевта, на фоне коррекции эмоционального состояния, улучшится качество жизни.
Примите любое успокоительное. Но лучше пройти полноценное лечение у узкого специалиста.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте доктор, пришел результат холтера. Там конечно утешительного не сильно много. Нот вопрос открыт.
Кардиолог
Изучила Ваш холтер- экг.
Эпизоды миграции водителя ритма- просто небольшие функциональные отклонения, которые периодически могут возникать у любого человека(провоцирует стресс, переутомление, ОРВИ , например) Это никак не нарушает работу сердца и лечить ничего не нужно.
Клиент
Анастасия Викторовна, просто в интернете прочитал доктор, что там причин много ритма предсердного. Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
Клиент
Анастасия Викторовна, я просто, не понимаю ещё момента такого. На хольере 22 июня
В холтере вчерашнем написано
Я не понимаю, в чем отличие?
Кардиолог
По холтеру исключен СССУ, нет критерий.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, доктор, все дело в том, что холтер я переделываю. Тот холтер был 12 часовой. Но в другом. В интернете указано многое. Особенно то, что миграция это следствие чего то. Так вот. УЗИ сердца я делал 8 июля этого года. И меня беспокоит проблема.
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
Кардиолог
По поводу миграции писала выше. На информацию из интернета не ориентируемся
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.? Функциональные аритмии?
Кардиолог
Органические аритмии опасны, функциональные- нет
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Кардиолог
Пересмотрела, патологии нет