Консультация терапевта /

Дефицит железа — вопрос №3257833

Здравствуйте. У меня дефицит железа, когда сдавал анализы недавно сначала показало железо 4, пару дней назад еще раз сдал, анализы показали что железо 6. Мне врач-эндокринолог назначила Гино-Тардиферон по 2 таблетки вечером и Дикироген 1 раз в сутки. Курс 3 месяца. Получается в сутки 160 мг железа. Хотел бы узнать не слишком ли большая доза и не опасно ли принимать столько железа?
Тут два анализа, один из них - до того как начал принимать железо, а вчерашний анализ - после того как принимаю некоторое время. На каждом анализе есть число, когда был сделан.

Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее достоверной считается оценка ферритина как депо железа.
Ферритин является депо железа и отражает его реальные запасы в организме.
Показатель ферритина высокий, что вероятно обусловлено длительным курсом приема железа.
Общепринятая норма ферритина 30-60 согласно последним клиническим рекомендациям.
Показаний для приёма препаратов железа по уровню ферритина в анализах нет.

При нормальном уровне ферритина диагноз железодефицитной анемии исключается.

В подобных случаях при низком уровне железа, но высоком уровне ферритина показан не прием препаратов железа, а углубленное обследование.

Судя по анализам за апрель изначально железо было низкое, а ферритин высокий. Вы не болели на момент сдачи первого анализа или уже на тот момент принимали препараты железа? Как длительно уже на момент первого анализа?

Также в первом анализе за апрель был высокий с-реактивный белок - маркер воспаления.
Доктор обращал на это внимание?
Есть ли результат с-реактивного белка и общий анализ крови за 20.05?

Скажите, есть ли хронические заболевания?
Есть ли данные общего анализа крови?
Клиент
Здравствуйте. Ферритин уже полгода повешен, а когда сдавал анализы, ангиной болел. Сейчас все хорошо, но все равно он высокый , 20 мая утром сдавал
Терапевт
Скажите, пожалуйста, проводилось ли более углубленное обследование в связи с повышенным уровнем ферритина?
По какому заболеванию наблюдаетесь у эндокринолога?

Есть ли хронические заболевания?
Терапевт
20.05 сдавали ли общий анализ крови и с-реактивный белок?
Клиент
13 мая сдавал. Загрузил их
Терапевт
Низкий уровень железа может быть характерен для анемии хронических заболеваний, когда железо не поступает в кровь.

В подобных случаях рекомендуют более углубленное обследование и конслутацию терапевта по результатам, терапевт может рекомендовать консультацию гематолога.

Рекомендуют к прохождению общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, общую железосвязывающую способность, трансферрин, показатель насыщения трансферрина железом.

Дальнейшее обследование исходя из результатов
Терапевт
Ожидаю, пока за 13.05 прикреплен только показатель железа.
Клиент
Хронические заболевания нет.
Ферритином не проводили обследование , говорили может из за болезни так дале
Терапевт
В течение полугода повышенный показатель ферритина не характерно для ангины или простудного заболевания.

Ферритин так же является маркером острой фазы воспаления и да, повышается при заболеваниях, но в течение полугода -это длительное повышение.

Скажите, когда-либо узи органов брюшной полости проводили? Флюорографию в течнние года выполняли?
Клиент
Вообщем 4 анализа загрузил. Четвертый - это анализ крови
Терапевт
Погрузился, спасибо, сейчас ознакомлюсь
Терапевт
Общий аналтз крови без отклонений. Соэ - маркер воспаления не повышен, но при этом был за 13.05 высокий срб, что требует внимания.

Норма тромбоцитов согласно данным гематологов 150-450.
Клиент
Да, делаю регулярно узи 1 раз в полгода, по органам отклонений нету, все в порядке
Терапевт
Скажите, жалобы есть какие-либо на данный момент?
Клиент
Мне кажется у меня железо в избытке, мне назначили еще железо пить, я начал переживать из-за этого
Клиент
Тестостерон падает, каждый месяц ниже и ниже
Терапевт
Да, Вы правы, показаний к пртему препаратов железа в подобном случае нет, необходимо наоборот искать причину повышения ферритина и срб.

Можно было бы предположить, что ферритин повышен на фоне приема препаратов железа, но он был повышенным в первых анализах, т.е. изначально
Терапевт
Также с данным вопросом все же лучше заниматься с терапевтом, и вероятно, может потребоваться консультация гематолога
Клиент
Завтра буду сдавать анализы на гемохроматоз и инсулин. Мне получается не пить железо пока?
Терапевт
В подобных случаях да, следует обсудить с доктором отмену препарата, т.к. показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Отлично. Спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение ферритина в прошлом и последнем анализе, а также, за апрель - параллельное повышение СРБ (с-реактивного белка).
Так как Ферритин отражает не только запас железа, а также является неспецифическим маркером воспаления, то он ложно повышен. В связи с этим трудно судить о наличии железодефицита. К тому же, если был еще прием препаратов железа, это также могло повысить уровень ферритина.

Также, по только сниженному уровень железа не ставят железодефицитное состояние. Так как показатель лабильный, меняется в течение дня, зависит от приема пищи.
Для понимания ситуации, обычно в таких случаях назначаются доп.обследования и на фоне полного здоровья. Например, ОЖСС, НТЖ, повторно СРБ и Ферритин.

По результатам общего анализа крови анемии нет.

Что касается Тардиферона, то назначенная дозировка уже является лечебной. Обычно рекомендуется повременить с приемом железа, пока не будут проведены доп.обследования.
В случае, если через 2-3 недели также будет повышен Ферритин и СРБ - очная консультация врача-терапевта для поиска очага инфекции.
Клиент
Здравствуйте. Мне кажется у меня железо в избытке, мне назначили еще железо пить, я начал переживать из-за этого