Есть ли анемия
Добрый день! Помогите расшифровать анализ. Часто бывает анемия . Начинают выпадать волосы . Сейчас такая же ситуация. Хотела узнать ,есть ли дефицит железа ?
Здравствуйте, смотрю файл.
Ниже ответила.
Здравствуйте , Наталья!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 175 - 68 кг
Принятый ответ
Давайте разберёмся что такое ферритин , Наталья.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Он играет важную роль в метаболизме железа, обеспечивая его запасы и предотвращая накопление свободного железа, которое может быть токсичным.
В идеале он должен быть равен приблизительно массе Вашего тела то есть 68 , если ниже то можно говорить о железодефицитной анемии и необходимо начинать принимать препараты железа.
Хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также по общему анализу крови есть снижение тромбоцитов ,снижение уровня тромбоцитов в крови, называемое тромбоцитопенией, может иметь различные причины таких как:
-Дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты: Эти витамины необходимы для нормального деления клеток, включая клетки костного мозга.
-Некоторые лекарства, такие как антибиотики, противосудорожные препараты, мочегонные средства и противовоспалительные препараты, могут вызывать тромбоцитопению.
Нужно обязательно пересдать тромбоциты методом Фонио.
И дополнительно сдать кровь на Витамин В 12 + фолиевую кислоту.
Гемоглобин в норме, но ферритин низковатый – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Ферритин проверяйте вместе с СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса.
Витамины В9, В12, Д проверяли? гормоны щит.железы?
Надежда Яковлевна, гормоны в норме. Витамины не проверяла
анемии нет, про железодефицит расписала, витамины проверьте.
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, спасибо!
Наталья, здравствуйте !
Не болели недавно простудой? Тромьоциты несколько снижены.
Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас ферритин несколько ниже нормы.
Поэтому да, повышать ферритин нужно.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 3-4 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг -40- тотему пить продолжаете еще. (по большей вероятности будет хороший ферритин)
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Сафия Ринатовна, болела простудой)
Принятый ответ
Поэтому снижены тромбоциты)
Здравствуйте смотрю анализы! Какой Ваш рост и вес? - анемии нет но есть подозрение на латентный дефицит железа, но ферритин может быть повышен как маркер воспаления и маскировать дефицит железа, дополнительно рекомендую сдать СРБ, ОЖСС, трансферин, сывороточное железо. Норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- также рекомендую исключить дефицит витамина Д, В12, В9.
- проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Вита Григорьевна, спасибо!
Пожалуйста ?
Здравствуйте! Смотрю файл