Лечение СИБР
Беспокоит вздутие, боли в животе, иногда жидкий стул. Выявлен СИБР дыхательным методом, повышен кальпротектин. Был очно у гастроэнтеролога, прописали антибиотики. Подскажите принимать антибиотики или есть альтернатива?
Добрый день.
Вам показаны кишечные антисептики.Ципрофлоксацин один из них.
Но я бы начала с альфа нормикса 400 мг три раза в день (14 дней)
Все таки предпочтительнее начинать именно с него
У Вас в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты и скорее всего есть вялотекущее воспаление, так как повышен кальпротектин.
Лечение нужно начинать с кишечных антисептиков, других вариантов нет.Иначе Вы не купируете метеоризм и не нормализуете стул.
Елена Николаевна, то есть Ципрофлоксацин заменить на Альфанормикс?
Вообще все таки он предпочтительнее при сибр, золотой стандарт скажем так, не всасывается в кровь, действует исключительно в кишке- кишечный антисептик, а Ципрофлоксацин- это системный антибиотик.
Елена Николаевна, заменю его тогда, подскажите а Максилак, Ребагит, Эспумизан, Метеоспазмил, Стимбифид необходимо принимать во время лечения?
И как принимается Альфа нормикс до еды, во время или после?
Вы уже эти препараты купили?
Елена Николаевна, еще нет
Елена Николаевна, 3 дня пью метеоспазмил, а также соблюдаю диету фуд мап, стало полегче
Метеоспазмил продолжить и подключите альфа нормикс и всё!
Более бюджетный аналог альфа нормикса- альфаксим.
Елена Николаевна, подскажите как принимать Альфа нормикс, до еды или после?
Смотрите, нет принципиальной разницы, можно после еды принимать.
Елена Николаевна, еще переживаю по вопросу высокого кальпротектина, нужно ли делать колоноскопию?
Он не критично высокий.
Возможно есть вялотекущее воспаление, да.
Пока подождите с колоно, пролечитесь.
Скажите , а кал на скрытую кровь методом иха не сдавали?
Елена Николаевна, сдавал, отрицательный, анализ крови относительно все в норме, закрепил
Принятый ответ
Вы пока продчитесь, если в последствии симптомы будут возвращаться, тогда уже рассмотрите вопрос о колоноскопии.
Елена Николаевна, хорошо, спасибо