Лечение СИБР

Беспокоит вздутие, боли в животе, иногда жидкий стул. Выявлен СИБР дыхательным методом, повышен кальпротектин. Был очно у гастроэнтеролога, прописали антибиотики. Подскажите принимать антибиотики или есть альтернатива?

Гастрит
30 лет

Добрый день.
Вам показаны кишечные антисептики.Ципрофлоксацин один из них.
Но я бы начала с альфа нормикса 400 мг три раза в день (14 дней)
Все таки предпочтительнее начинать именно с него
У Вас в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты и скорее всего есть вялотекущее воспаление, так как повышен кальпротектин.
Лечение нужно начинать с кишечных антисептиков, других вариантов нет.Иначе Вы не купируете метеоризм и не нормализуете стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, то есть Ципрофлоксацин заменить на Альфанормикс?

Вообще все таки он предпочтительнее при сибр, золотой стандарт скажем так, не всасывается в кровь, действует исключительно в кишке- кишечный антисептик, а Ципрофлоксацин- это системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, заменю его тогда, подскажите а Максилак, Ребагит, Эспумизан, Метеоспазмил, Стимбифид необходимо принимать во время лечения?
И как принимается Альфа нормикс до еды, во время или после?

Вы уже эти препараты купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, 3 дня пью метеоспазмил, а также соблюдаю диету фуд мап, стало полегче

Метеоспазмил продолжить и подключите альфа нормикс и всё!
Более бюджетный аналог альфа нормикса- альфаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, подскажите как принимать Альфа нормикс, до еды или после?

Смотрите, нет принципиальной разницы, можно после еды принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, еще переживаю по вопросу высокого кальпротектина, нужно ли делать колоноскопию?

Он не критично высокий.
Возможно есть вялотекущее воспаление, да.
Пока подождите с колоно, пролечитесь.
Скажите , а кал на скрытую кровь методом иха не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, сдавал, отрицательный, анализ крови относительно все в норме, закрепил

Принятый ответ

Вы пока продчитесь, если в последствии симптомы будут возвращаться, тогда уже рассмотрите вопрос о колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, спасибо