Консультация кардиолога /

Лечение сердечной недостаточности — вопрос №2314601

Моей моей маме 57 лет у неё хроническая недостаточность ей назначили дигоксин одну таблетку утром 10 г торосами и до утра 10 г ксарелты и 100 мг верошпиронова бед принимает она дигоксин уже 7 дней после этого у неё стал окружиться голова пропал аппетит что делать от меня дигоксин или нет давление 130 на 56 пульс 94

Возраст: 57

Хронические болезни: Моей маме 57 лет у неё определили хроническую сердечную недостаточность назначили дигоксин одну таблетку 10 г торосами до утра ксарелто 10 мг 100 мг верошпирона в обед после приёма гироксина семи дней моей маме стало кружиться голова тошнота она отказывае

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! От приёма дигоксина возможны такие симптомы. Препарат лучше отменить и провести ЭКГ,
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая этиологию, происхождение сердечной недостаточности , вариантов воздействия не так много.
Скажу сразу по симптомам, головокружение не всегда связано с дигоксином, физическая нагрузка может вызывать и головокружение вплоть до потери сознания при таком виде порока сердца. По этому нагрузки осторожно, медленно и всегда помня л сердечной недостаточности.
По поводу дигоксин принимайте 1/2 таблетки можно ежедневно, иногда пять дней в неделю, не принципиально, этот препарат накапливается.
По поводу торасемид 10 мг утром
Спиронолактон 50 мг не позже 12 часов дня.
Приём верошпирона в дозе 100 мг требует частого контроля электролитов крови, то есть анализы проходить.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер у мамы пропал аппетит после назначения дигоксина до назначения аппетит был а сейчас ничего не хочет отдышка . Может всё-таки отменить дигокин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да так проявляется дигиталисная интоксикация. Отменяйте.

Измеряйте АД и ЧСС, записывайте для того чтоб в динамике было проще далее принимать решение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Описанные явления могут быть при передозировке дигоксина.
В целом лечение ХСН (и вероятно, вызвавшей ее фибрилляции предсердий) странное. Проконсультируйтесь с квалифицированным кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, До назначения дигоксина мы принимали юперио 50 утром и вечером обратились к другому кардиолога потому что был збой пульса тахикардия пульс130 на ЭКГ мерцательная аретмия врач назначил дигоксин. Что делать незнаю .
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация кардиохирурга из-за наличия клапанного порока и квалифицированного кардиолога, который назначает адекватную терапию, включающую бета-блокатор, ингибитор АПФ, глефлазин, антикоагулянт и все остальное, что необходимо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел эхокг. Тут ещё и консультация кардиохирурга нужна.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Фракция выброса снижена.
Увеличение полостей сердца.
Признаки лёгочной гипертензии.
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед
Добавить к терапии форсига 10 мг в обед.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Дигоксин достаточно серьёзный препарат, и в плане доказательности, юперио, который до этого принимали, лучше. По УЗИ есть клапанный порок, по которому надо решать, необходима коррекция или нет. Также для назначения дигоксина надо знать функцию почек, уровень белка в крови,.
Поэтому обязательно нужен очный осмотр, Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий белок
Это минимум, который необходим для коррекции терапии