Нужна ли операция при окклюзии, стенозе артерии боле 75%

Здравствуйте, полгода назад выявили атеросклероз нижних конечностей (правая нога более 75%) и окклюзия подколенной артерии. Врач написал лечение Вессел ду эф уколы и Адуцил. Прошло три месяца врач снова сказал повторить процедуру. Может нужна операция в моем случае? Боюсь затянуть с болезнью. Имею сопутствующие заболевания: хроническая сердечная недостаточность, гипертония.

сердечная недостаточность, гипертония, атеросклероз.
72 года

Здравствуйте. Задам вам несколько уточняющих вопросов.Скажите пожалуйста какое вы расстояние можете пройти без боли примерно ? Есть ли боли в покое? Стало ли лучше после того как вы прошли выписанное вас лечение??

Владислав Александрович, Без боли 200-250 м Как таковой боли нет. резкой и сильной нет. Стягивающая боль ноющая. Пока от лечения улучшения нет.

Спасибо что написали. Если ситуация не становится хуже и результат стабилен то ваше лечение на сейчас это дозированная тренировочная ходьба и соблюдение лечение согласно того что сказал ваш доктор. А в это время можно выполнить КТ ангиографию нижних конечностей и определить насколько развиты коллатерали (дополнительные сосуды по которым идёт кровь которые образовались в результате сужения в основных ) и точную степень стеноза. С учётом имеющихся данных оперативное лечение все таки требует обсуждения после дообследования

Владислав Александрович, скажите, пальцы красно синеватые это ничего страшного?

Это говорит о том что не совсем хватает кровотока конечно. Но попробуйте сделать все что написано выше. И ещё если курите то бросайте , потому что это значимо ухудшает состояние артерий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы можете без болей пройти 200-250 метров - то показаний к оперативному лечению не имеется.
Лечение в целом вам назначено верное, единственное я почему то не увидел препаратов из группы статинов ( это препараты которые снижают уровень холестерина и не дают бляшкам расти дальше).
Так что рекомендую добавить к лечению розувастатин 20мг*1 раз в день вечером на постоянной основе с контролем липидограммы 1 раз в 3 месяца.
По поводу адуцила - советую принимать его 3 месяца, затем делать перерыв на 3 месяца, затем снова повторять курса 3 месяца.
Показанием же к операции будут боли в икроножной мышце в покое - то есть у вас пока даже близко нет намека на необходимость операции.

Алексей Владимирович, меня пугает большой и средний пальцы правой ноги синюшно-красные. Боюсь затянуть и появиться гангрена. Скажите ничего в этом страшного?? Заранее благодарю.

Доброго времени суток!
Показанием к операции является дистанция безболевой ходьбы 200 метров и меньше. Поэтому в вашем случае пока операция не нужна, показана консервативная терапия. В первую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кровьразжижающих препаратов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов под контролем липидов и ФПП. УЗИ сосудов шеи и ног 1 раз в год желательно делать.