Сыпь на попе
Здравствуйте! У бабушки 88 лет, которая часто лежит в постели. Вчера появилось несколько очагов сыпи. Обрабатывали хлоргексидином, левомиколем и присыпкой. Сегодня резко увеличилось кол-во очагов, приносящих ей дискомфорт (фото приложено). Что это? Как это можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на обеих ягодицах?
Постирочного нового не было?
Наталья Петровна, на одной, первые покраснения появились до смены белья, моющее средство не меняли.
Мне кажется начинается герпес .
Болей нет с этой стороны?
Все таки вызовите врача на дом, надо исключить опоясывающий герпес.
Сейчас не мочить, можно нанести Циндол .
Наталья Петровна, постоянное жжение
Очень похоже.
Но я не рискну назначать заочно таблетки в таком возрасте, такая сыпь повод вызвать врача на дом.
Лучше всего наружно обрабатывать фукорцином, но после осмотра врача, а то не увидит полной картины.
Сегодня Циндол можно
Наталья Петровна, живем в местности, где вызвать можно только врача терапевта, он сможет помочь? Циндол - это мазь?
Циндол это раствор, болтушка.
Терапевты тоже знакомы с этой патологией.
На последнем новом фото есть сомнения в отношении аллергической экземы. Но смущает ассиметричность .
Посмотрите, что коллеги скажут, я все сомнения свои вам рассказала.
Циндол при герпесе вреда точно не принесёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли еще фотографии?
Валерия Александровна, сыпь на одной стороне, добавили.
Скорее всего опоясывающий герпес. Врача на дом!!!
Обработка лучше фукорцином бесцветным ( в производственных аптеках можно найти). Если совсем никакой врач не может прийти - лучше терапевта пригласите. Воздушные ванны.