Расшифровка анализа крови, что мне не хватает. Низкая глюкоза и низкий Т4
Здравствуйте, мне 43, работа сидячая, есть лишний вес +10 кг, последние месяцы чувствовала упадок сил, голова во второй половине дня вообще не работала, не могу сосредоточиться и работать, и как-будто нет энергии. Решила сдать кровь, лет 5 назад была анемия по анализам и низкий Т4, тогда я не сделала ничего - само прошло (вроде). Теперь я подумала, а вдруг опять тоже самое, но по анализам вроде бы что-то другое. Прошу расшифровать значения, выходящие за рамки нормы? Что делать с низким Т4 и глюкозой? Прошу дать рекомендации - что мне сдать еще, на какие витамины анализы, в какую сторону исследовать? Имеет смысл сдавать на B12, B9, D и всякие кальций-магний-цинк? спасибо Показатели на грани: Т4 - 0.73 при норме 0.70 - 1.48 Ферритин 17.6 при норме 15-150 Гемоглобин 120 при норме 120-150 Эритроциты количество 3,98 при норме 3,9 -5,2 Средний объем тромбоцитов в крови 11,3 при норме 3,6 - 12 Выходят за норму: Глюкоза 3,6 при норме 3,90 - 6,40 Гематокрит 35,6 при норме 36-45 Относительное кол-во лимфоцитов 41,9 при норме 19-40 Анализы прикладываю. Там нет АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин - это все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии( повышение RDW, снижение эритроцитарных индексов, снижение ферритина).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, тотема, ферлатум, мальтофер.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
По щитовидной железе специальных мер можно не предпринимать.