Консультация эндокринолога /

Л-тироксин при АИТ — вопрос №2314846

Добрый день! В мае 2023 поставили диагноз АИТ. Назначили л-тироксин 50мг. Как начала прием, не могу похудеть. Вес уходит очень тяжело. Хожу в зал, питаюсь по меню и считаю ккал. Стоит ли увеличит дозу?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ был на тот момент и какой сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, был 17, при приеме колеблется от 3.6 до 4.5.

Эндокринолог
Норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л.
Самый последний ТТГ у вас какой? Если 3,6, то дозировку следует оставить эту, если же 4,5, то дозировку нужно увеличить до 62,5 мкг (50 + 1/2 от 25)
Клиент
Анастасия Алексеевна, последний раз сдавала 26.7, результат 4.32. Нужно увеличить?
Эндокринолог
Да. Увеличьте дозировку до 62,5 мкг
Контроль гормонов через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, при их дефицитах ТТГ может повышаться)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала тоже 26.7, ферритин 16.3
Эндокринолог
Витамин Д в недостатке
Рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин нужно поднять минимум до 45 (в идеале должен быть равен вашей массе тела). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, 26.7 это дата сдачи. Витамин д был последний раз у меня 57.
Эндокринолог
В таком случае достаточно принимать поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ ежедневно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!.

Какой сейчас рост и вес?

Какой уровень ТТГ на фоне приема л- тироксина 50 мкг?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 170, вес 66-67. До назначения врача ТТГ был 17, при приеме 50мг колеблется от 3,6 до 4,5.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Исходя из последнего анализа дозировку тироксина нужно увеличить до 62,5 мкг( 50+ пол таблетки от 25 мкг( можно Эутирокс))

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Ферритин у вас в дефиците, принимайте Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца , далее контроль ферритина.
Витамин д3 в достаточном количестве, принимаем профилактическую дозировку-2000 ме
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

При нормальном ТТГ вес будет уходить лучше, нужно держать его в диапазоне 0,4-4,0
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Обычно наоборот при приеме тироксина вес снижается.
Какой уровень ТТГ?
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, до назначения был 17, сейчас 3.6-4,5. Вес 66, рост 170. До назначения вес был 70.
Эндокринолог, Диетолог
Можете принимать 62,5 мкг, пересдайте ТТГ через 2 месяца.
На вес влияет дефицит витамина Д, железа. Сдайте вит д, ОАК, ферритин
Клиент
Гюльнар Видади кызы, сдавала, ферритин 16.3. Гемоглобин 118.
Эндокринолог, Диетолог
У вас железодефицитная анемия
Принимайте ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день 2 месяца
Витамин С 500 мг 2 раза в день 2 месяца
Через 2 месяца пересдайте ОАК и ферритин
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если на 50мкг ттг в норме, то менять дозу не нужно.
Норма от 0,4-4,0.
Наоборот при приеме тироксина на фоне гипотиреоза несколько кг уходят.
Сколько набрали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу меняем только под контролем ттг. Сдайте кровь на ттг в ближайшее время для подбора дозы. Если он высокий то худеть трудно. Ферритин и витамин д низкие, могут задерживать вес. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Оцениваем, стоит ли повышать дозу тироксина или нет на основании уровня ТТГ. Если он повышен или на верхней границе нормы, то доза повышается на 25 мкг (то есть начинаете 75мкг).
Доза будет расти (неравномерно) до достижения полной заместительной, около 1,7 мкг на 1 кг массы тела.