Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем (всд) — вопрос №2314876

Здравствуйте, мне 19 лет
Рост 162 вес 59 кг
Все началось примерно 4-5 месяцев назад. У нас маленький ребенок . Год и 3 мес. Мы с мужем его укладывали спать в спальне, а сами шли в зал смотреть телевизор. И я там часто засыпала под него, потом муж меня будил и я переходила спать в спальню. Когда ложилась в кровать чувствовала какую-то внутреннюю дрожь в сердце или в теле и сразу засыпала. Я на это не обращала внимания. Примерно полтора месяца назад утром появилось ощущение повышенного пульса, на которое я тоже не обращала особо внимания,но было неприятно завтракать, было ощущение волнения и неусидчивости,у нас даже не было тонометра что б посмотреть какой был пульс. А месяц назад у меня случился приступ пароксизмальной тахикардии. Я сидела на диване и резко ощутила сердцебиение и прилив онемения к голове , руки и ноги тоже онемели. Муж купил тонометр , померяли в машине пульс 157 , давление 127 на 80-90. Мое обычное давление 100 - 110 на 70 где то, но это было когда я мерила где то не дома, поэтому не могу точно утверждать какое мое давление, никогда ничего не беспокоило в этом плане. Дома тонометра до этого не было. Вызвали скорую , сделали ЭКГ и сказали что это пароксизмальная тахикардия. Дали анаприлин , вроде все прошло . Но вечером я стала чувствовать замирания в сердце . Ночью они не давали мне заснуть в течении недели и учащенное сердцебиение. Выкидывали меня из сна , так же были приступы дрожи какие-то. Потом мы сходили к кардиологу. По узи сердца все хорошо , по холтеру все хорошо экстрасистол нет, только неполная блокада правой ножки пучка гипса. Что это может тогда быть? Что за замирания!? Сказали сдать общий анализ крови, на дефициты витамины , калий , натрий магний и так далее. Все в норме. УЗИ щитовидки 2 маленьких узелка 2 мм , эндокринолог сказал ничего страшного, контролировать. Ттг, т4, т3 и все остальные гормоны щитовидки в норме. УЗИ надпочечников в норме. Сдавали кровь утром на кортизол, кхтеломины, альдостерон, другие гармоны надпочечников и т.д. тоже норма , только дофамин ниже нормы. ЭЭГ и рэг головы в пределах возрастной нормы. УЗИ сосудов головы и шеи тоже норма.
Кардиолог прописал карведилол и магнерот. Сначала пила пол таблетки, в первые две ночи не могла спать так как сердце билось сильно именно сила удара , так же были приливы дрожи, приливы к груди просто какие то, приливы похожие на давление, но все эти приливы длятся несколько секунд, но они ощущаются как что-то не адекватное, становится страшно. Потом принимала пол таблетки неделю, к концу недели стало лучше, но пульс в норму все равно не приходил (был около 80-90), подняла дозу до целой таблетки как сказал кардиолог (6,25) и в первую же ночь тоже не могу спать , сердце колотится и все , до утра не сплю. Вторую ночь тоже плохо засыпала но лучше. Потом появился другой симптом , я не могла стоять на месте , как только останавливалась сразу сердце быстро начинало биться и начиналась паника, легче было только когда иду.Потом снизила дозу до половинки таблетки, а потом убрала его вообще. Первые 3 дня чувствовала себя хорошо,только были приливы, на третий день проснулась утром, встала с кровати и почувствовала сильное сердцебиение, померяли - 150 ударов ( но пульс опустился через 15 минут). И целый день плохо , то приливы , то сердцебиение, ночью когда засыпала выкидывало из сна приливами дрожи. Решила вернуть карведилол , сейчас пью пол таблетки утром и вечером. Сейчас из симптомов сердцебиение то быстрое, то медленное. При измерениях (измеряем каждый день по несколько раз в день) давление от 100 до 125 нижнее от 70 до 85, пульс большую часть времени от 75 до 90, иногда вылазит до 100. Замирания, но уже кажущиеся более долгими и сопровождающиеся приливами волнения, все те же приливы которые я описывала выше. Дрожь в теле , особенно когда сердцебиение сильное. Ночью приливы дрожи, волнения к груди или сердцу. Когда ребенок ночью будит сердце сильно бьется. Утром трудно встать с кровати из-за пульса, но после 5 дней как стала пить карведилол легче встать. Так же иногда становится не по себе как будто сердце слишком слабо бьется и тело начинает слабеть. Еще иногда когда стою есть ощущение повышение пульса. Так же добавлю что иногда было такое , что я чувствовало как будто высокий пульс , а по измерению он оказывался в норме (70-80). Иногда когда идет прилив волнения начинает урчать живот и чувствую позыв в туалет. Бывает жидкий стул. Ощущения как будто все это какой- то адреналин. Кардиолог поставил диагноз самотоформная дисфункция. Онлайн невролог поставил самотофорную вегетативную дисфункцию(всд). Сейчас жду очного приема
Не понимаю что со мной, по анализам не к чему зацепиться. Хотелось бы еще узнать мог ли карведилол повлиять на результаты анализов по гормонам.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, разве это может проявляться таким большим количеством симптомов? Я каждый день мучаюсь и мне кажется что состояние ухудшается

Кардиолог
Да, как раз при этом и бывает много симптомов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Карведилол бета блокатор на гормоны щитовидной железы не влияют.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Магне в6 стабилизирует нервную систему.
Возможно данные симптомы на фоне вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а на другие гормоны которые я сдавала? На кхтеломины и альдостерон и другие? Переживаю, что это какая то гормонально активная опухоль, потому что ощущение прилива адреналина
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а уровень ферритина проверяли?
Какие-то препараты, БАДы ещё принимаете?
Клиент
Алена Германовна, проверяли , в норме
Кардиолог
Как протекал послеродовый период? Что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Алена Германовна, послеродовой период в принципе прошел хорошо, но когда ребенок подрос стало сложно, стал рано просыпаться и много требовал внимания. Сейчас пью карведилол пол таблетки утром и вечером и магнерот 3 раза в день
Кардиолог
Если бы была опухоль , то анализы бы точно показали бы отклонения. С учётом всех нормальных показателей анализов, нормальных показателей УЗИ, то здесь надо оценивать влияние психологического компонента. К сожалению, психосоматика проявляется огромным количеством симптомов, в вашем случае это огромный пласт усталости и недосыпа. За счёт этого дисбаланс в вегетативной нервной системе, гиперакттвация симпатической нервной системы, и все описываемые вами симптомы.
Надо подобрать противотревожную терапию вместе со психотерапевтом.
В плане выбора карведилола, достаточно странный выбор, обсудите возможный переход на беталок зок, он меньше влияет давленре и обладает лучшим антиаритмическим эффектом
Клиент
Алена Германовна, не знаете почему у меня такая странная реакция на карведилол? То что от повышения дозы я не могла спать от сильного пульса целую ночь и потом не могла стоять на одном месте
Кардиолог
Скорее, это ваша индивидуальная реакция на препарат, обычно такие реакции на бэта блокаторы не встречала