Консультация педиатра /

Как вводить прикорм — вопрос №2314933

Ребенку 6 месяцев ровно. С 1 месяца лактазная недостаточность и под вопросом АБКМ. Ребенок на грудном вскармливании ( я сижу на строгой без молочной диете). За пятый месяц жизни малыш набрал 500 гр, поэтому было принято решение докармливать нутрилоном пепти гастро по 30 мл в каждое кормление. В течение месяца я пыталась это делать , но сын все выплевывал, тогда мы решили начать прикорм в 5,5 месяцев с кабачка . В первый день дали ложку, во второй -2 чайных ложки , а в третий -3 , после чего сын стал какать каждые 2-3 часа слизью и были прожилки крови однократно . Прикорм отменили на неделю, затем начали с без молочной гречневой каши Флер Альпин, ( по той же схеме ), после 3 дня , когда давали уже 3 ложки каши, сын опять начал какать слизью и были две маленькие точки крови однократно. Прикорм отменила пока. Подскажите , что мне делать дальше ? Как вводить прикорм и с чего начать ? Вес за неделю вообще не набрал и не потерял . Очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой вес при рождении и какой вес сейчас
Как лактация по ощущениям?

Прожилки крови могут быть при абкм, при натуживании, при инфекции, при любой другой аллергии

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Вес при рождении 3330 ( выписались 3110), сейчас 7250 ( неделю назад было также)

Клиент
Надежда Александровна, когда нажимаю на грудь молоко всегда есть . Ребенок сосет часто , но непродолжительно и особо не требуют грудь, я сама предлагаю
Педиатр, Детский кардиолог
Долженствующий вес у вас 7400
Явного дефицита веса нет

По поводу каш
Вы написали 2 маленькие точки крови однократно , и вы сразу отменили каши? Не был ли в тот момент запор и тугой стул?
Или прожилка крови со слизью?

Вообще как наследственность по аллергиям? Отягощена?

По поводу смеси, можно попробовать другие варианты
Иногда, смесь приходится выбирать
В вашем случае это только лечебные смеси

Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Клиент
Надежда Александровна, лечебные смеси все имеют специфический вкус, сын их плюет , привыкнуть за месяц не смог. Поэтому они отпадают . Вопрос про прикорм. Лучше подождать какое-то время или можно начать? И с чего ( кукурузная, рисовая каша)?
Клиент
Надежда Александровна, наследственность по аллергиям на данный момент не отягощены. Но мои родители говорили , что в детстве я была «аллергична»
Педиатр, Детский кардиолог
Да
безмолочные каши (кукуруза, рис)
У нас нет цели дать большой объем
Мы просто знакомим с этим продуктом

Клиент
Надежда Александровна, я боюсь , что опять будет кал с большим количеством слизи ( как было на гречку и кабачок). Что в таком случае делаем?
Педиатр, Детский кардиолог
В таком случае отменяем прикорм

И очная консультация аллерголога , гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вчера дала 1 ложку кукурузной каши, сегодня 2 ложки, после чего уже на протяжении 5 часов у ретенка бурлит в животе , он пукает немного и в целом беспокойный. Завтра не давать кашу или продолжать?
Педиатр
Здравствуйте
После ввода овощных пюре вводим безмолочные каши (рис, греча, кукуруза)
Рекомендуется посетить очно врача-аллерголога и врача-гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте
Напишу общие принципы введения прикорма

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять ‼️‼️

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Если после введения прикорма малыш стал беспокойный то нужен очный осмотр гастроэнтеролога и аллерголога