Возможность заразиться бешенством от мертвой лисы
Доброго времени суток. Нашел на дороге в поле мертвую лису. Лежала там на прикидку больше 5 часов. Никаких признаков насильственной смерти, крови нет. День был солнечный, около 30 градусов. Взял лису через пакет за шерсть, положил в пакет и отнес домой, после чего позвонил в МЧС и не следующий день лису забрали на утилизацию. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность заболеть бешенством при таком контакте с мертвой лисой и есть ли необходимость идти на вакцинацию? Контакт был в четверг, сегодня понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики, так как прямого контакта с животным не было (ни со слюней, ни с мозгами)
Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации нет. Экстренная профилактика Вам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никакой опасности заразиться бешенством в описанной ситуации нет, вакцинация Вам не требуется.