Консультация терапевта /

Повышен холестерин и ТТГ — вопрос №231509

Здравствуйте. В последние годы начали появляться следующие симптомы: стул раз в неделю (если без слабительного), мёрзнут конечности, сухость кожи на конечностях и лице (кожа шелушится), на ногах исчезли волосы (да и на голове очень сильно поредели), появилось чувство тревоги, усталость, заторможенность и изменения в голосе, плюс ко всему постоянно хочется спать. В последнее время начали отекать ноги (тяжёлые) и лицо. Две недели назад сдал анализ крови, который показал значительные превышения холестерина и ТТГ (14,2 и 64,5); АСАТ=155 ед/л; АЛАТ=72ед/л. Эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз и прописал L-тироксин по 50 мкг в течении первых двух недель (после этого переходить на 100 мкг). Прошло две недели (в течении которых принимал L-тироксин по 50 мкг), после чего был сделан более развёрнутый анализ крови: ТТГ=94,54 мкМЕ/мл; Т4св=2,99 пмоль/л; Т3св=1,77 пмоль/л; АТПО=179,4 МЕ/мл; ЛПВП=1,59 ммоль/л; ЛПНП=8,82 ммоль/л, холестерин=10,43 ммоль/л, индекс атерогенности =5,56. Результаты УЗИ ЩЖ показало, что она уменьшена (объём 5,6 см3). Заключение: УЗ признаки псевдоузловой формы хронического тиреоидита. Почему при приёме L-тироксина ТТГ увеличился в полтора раза. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше?

Терапевт
Добрый день, ТТГ в динамике попозже ещё раз пересдайте, возможно, результат был ошибочный, L-тироксин не бросайте. Холестерин всегда повышается при гипотиреозе, он снизится, когда ТТГ выровняется
Терапевт
У вас АЛТ, АСТ повышены, УЗИ обп не выполняли?

Клиент
УЗИ брюшной полости делал, ничего аномального не выявлено.
Терапевт
Хорошо, тогда можно принимать Урсосан 10 мг/кг массы тела, разделив на два приёма, принимать необходимо до нормализации АЛТ, АСТ, повышение этих ферментов говорит уже о не очень хорошей ситуации с ЖКТ. А на гепатиты анализ крови не выполняли? Обязательно, выполняется при повышении АСТ АЛТ
Клиент
Карина, спасибо большое за консультацию.
Анализы на гепатиты отрицательные. Коэффициент де Ритиса АСТ/АЛТ=2,15>1.33. В статьях пишут, что это говорит о проблемах с сердцем, а не с печенью. Или это не так?
Терапевт
Да, все верно, просто, исходя из возраста и отсутствия жалоб на сердце, и отсутствие тяжелого гипертонического анамнеза, я не стала вам про это говорить. Минимальное обследование по сердцу - это ЭКГ, если там все в порядке, нет ощущения перебоев, болей за грудиной при физической нагрузке, перепадов давления, можно пока на этом остановиться и при пересдачи АЛТ и АСТ, еще раз обратить внимание на коэффициент