Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит в 8 месяцев — вопрос №2315142

Здравствуйте! Ребёнку через неделю 8 месяцев. Он не сидит даже с поддержкой. Пробую сажать, сам подтягивается, сесть хочет, но не модет. Спина заваливается. Переворачивается на живот только на левую сторону. С живота на спину до сих пор на твёрдой поверхности не переворачивается . Но уже ползает. Видео вот
Файл можно получить по ссылке:
20240622_074640.mp4
https://disk.yandex.ru/i/UiEENnb_9sAw6Q
Это отставание? Что делать? Из умений- кроме ползанья, игрушки хватает, стучит ими, что-то "балакает", но не повторяющиеся слоги типа мамама. Нсг в норме, невролог в 6 месяцев говорил нормально все

Невролог
Здравствуйте
Отставания нет
Норма освоения навыка самостоятельного присаживания до 10 мес включительно
Ежедневно выполняете лфк
Прочтите книгу -сидеть , ползать , ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! А то что с живота на спину не переворачивается пока норма?

Невролог
Этот навык мы не оцениваем .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео не видно ребенка; как он сидит с поддержкой. По возможности снимите и выложите повторно. По описанию задержки нет; крайний срок освоения навыка 10 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, завтра прикреплю видео. А то что с живота на спину не переворачивается это пока норма?
Невролог, Детский невролог
Не критично; но это может говорить о слабости мышц спины и верхнего плечевого пояса. Постарайтесь снять как ребенок переворачивается ; сидит; ползет; чтобы оценить силу мышц и тонус
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Как сидит так и не смогла снять. Да он и не может сидеть. Даже если подушками обложить наклонился вбок. Вот видео как ползает Файл можно получить по ссылке:
20240729_194931.mp4
https://disk.yandex.ru/i/fQjVyAiqEsIvXw
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео ничего плохого нет; ребенок только - только осваивает навык ползания на четвереньках; как начнет ползти уверенно синхронно - сядет бочком через ручку. По срокам все хорошо; задержки нет. Самостоятельно не присаживать насильно; только полусидя во время кормления можно . Чаще держите на коврике на полу ; делайте гимнастику регулярно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео не вижу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сняла только как ползает. Как сидит не смогла. Да он и не сидит. Даже если подушками обложить заваливается в стороны
Клиент
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
20240729_194931.mp4
https://disk.yandex.ru/i/fQjVyAiqEsIvXw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по видео нет(немоного снижен тонус) но лучше конечно очный осмотр, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, очно невролог сказал все нормально, но я хотела обратиться за вторым мнением. Профессиональный массаж необязательно делать? Или я могу самостоятельно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать дома сами, там отталкиваться от динамики.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по видео признаки мышечной гипотонии, нужен курс общего массажа желательно у массажиста.