Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №23152

Мучает экстрасистолия. очень не приятные ощущения легких толчков в груди по одному по два и в этот момент пульс пропускает биение. появляется в спокойном состоянии перед сном. в остальном всё отлично самочуствие нормальное. подскажите мне стоит срочно к врачу обатиться? и возможная причина? спасибо
п.с. иногда такое появляется само по себе, и я не могу уснуть это тревожит, проходит если встаю поем поработаю физически до усталости и всё хорошо становится.. никакой закономерности перед появлением не заметил.

Кардиолог
Добрый день! Укажите пожалуйста Ваш возраст, это очень важно, не переносили-ли вы инфаркты миокарда, не страдаете-ли стенокардией?
Вам необходимо сделать следующие обследования: Холтеровское мониторирование ЭКГ. Если количество экстрасистол желудочковых, подчеркиваю, желудочковых( предсердная экстрасистолия не опасна), будет превышать 1000 штук за сутки( до 1000 штук в сутки-это норма для здорового человека), то необходимо дообследование, а именно: исследование гормонального статуса щитовидной железы( кровь на гормоны) , ЭХО-КГ, консультация ЛОР-а и стоматолога для исключения очагов хронической инфекции, сдать кровь на Ig M и G к вирусу простого герпеса, хламидиям, ЦМВ и вирусу Эпштейн-Барр. А также хотелось бы знать, не переносили-ли вы какую-нибудь острую инфекцию накануне появления перебоев в работе сердца.
Если по результатам обследования патологических изменений выявлено не будет, а количество экстрасистол по ХОЛТЕР-ЭКГ не будет превышать 10.000, то такую аритмию можно не лечить, вреда здоровью, кроме неприятных ощущений, обычно не приносит. Если количество экстрасистол превышает 10.000 и по результатам проведенного обследования патологии не выявлено, возможно назначение антиаритмических препаратов или оперативное лечение, речь идет о радиочастотной аблации, но опять же, нужно смотреть какая экстрасистолия( ХОЛТЕР-ЭКГ). Постаралась ответить наиболее полно.