Консультация педиатра /

Из-за чего ребёнок может срыгивать фонтаном ? — вопрос №2315440

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца, с первых дней полностью на смеси нутрилон премиум. Последнюю неделю давала смеси 150 г, но второй день спрыгивание фонтаном. Решила вернуть к 120, но тем не менее так же бывает срыгивает обильно. Кормлений в сутки 6, после кормлений держим столбиком. Срыгивания могут произойти как во время кормления, так и через пол часа. Стул ежедневный, бывает 2-3 раза, горчично-жёлтого цвета. Но сегодня стул почему-то был ярко-жёлтым. Срыгивает так по 2-3 раза в день, хотя вес не ушёл. Взвешивала 4 дня назад и вес был 4,190, а сегодня 4,300.
Из-за чего такое может быть и как это предотвратить ?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте! А узи внутренних органов делали в месяц ? Срыгивания прям сразу или через какое -то время ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, узи органов делали, сказали всё хорошо. Бывает во время кормления срыгивает, либо через пол часа после
Педиатр
Тогда возможен пилороспазм или стеноз привратника( место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку)
Нужно сделать узи привратника, также диагноз подтверждается рентгенологически.
Пока следует кормить дробно . Попробуйте дать меньше смеси , например , 100 мл и посмотрите как будет . Но вооьще объём 120 мл как раз по весу вашего ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
4300:5=860 мл это суточный объем в день в него надо укладываться
860: 7=122 мл округляем до 120 мл 7 раз в день с интервалом 3 часа
Интервал и объем могут меняться главное укладываться в норму суточного объема

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется ,если объем больше возмодно перекармливаете
Если срыгивание фонтаном
Нужно сделать узи пилорического отдела желудка,что бы исключить пилороспазм (при обычном узи БП в основном не смотрят)

Рекомендую до кормления выкладывать на живот после кормления 15-20 минут носить столбиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прежде всего, нужно сделать узи желудка, чтобы исключить пилоростеноз / спазм.

150 мл может быть много малышу, пока порцию не увеличивайте.

Главное, чтобы ребенок регулярно мочился, набирал вес, хорошо себя чувствовал.

Если по узи все хорошо, но малыш продолжает обильно срыгивать, вводится антирефлюксная смесь, сначала в объеме 30 мл от каждого кормления (перед основной смесью).
Принятый ответ
Педиатр
Милена , добрый день!!
Выполните узи желудка (прицельно).
А сейчас чтобы облегчить состояние ребёнка начинайте давать перед кормлением антирефлюксная смесь. Она тяжелее по своей консистенции (плотнее) и не дает возможность сфинктеру высвободить весь объем съеденного.
Но узи сделать обязательно .
Так же нужно выполнять всю пасторальную терапию - во время кормления чуть приподнять головной конечно, носить столбиком после кормления.
Поменять бутылочку на антирефлюкс, перед кормлением выкладывать ребёнка на живот. Делать массаж и носить в позе высаживания и тигр на ветке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо узи пилорического отдела желудка именно, не всей брюшной полости
С 2 мес расчет питания 1/6 от массы, получается 716 мл в сутки, если кушает 7 раз то по 110 мл, если 6 то 120 мл разово.
Нсг в 1 месяц норма?