Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №3006890

Ребенку почти месяц, питаемся смесью Нан опти про 90мл на 3 ложки, каждые 2,5-3 ч часа, НО в последнее время после кормления он через минут 10 начинает кричать и его сложно успокоить( так же у нас колики, но мне кажется что он плачет не из-за этого), ночью вроде спит, но все равно после кормления его что-то тревожит и он плачет, но не часто(ночью) так же два дня уже наблюдаю отрыжку в виде рвотного позыва, но спрыгивания фонтаном нет. Подскажите пожалуйста, что делать?! Стоит ли менять смесь?!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ульяна здравствуйте! Вы совсем мало на этой смеси, организм еще привыкает, пока нет смысла, переход на новую смесь всегда дается сложно деткам, это стресс для организма.вмолне возможно его беспокоит животик. Стул жидкий/пенистый/в подгузнике впитывается?
Клиент
Иногда жидкий иногда густой, да нет, не впитывается.
В день 2 раза может сходить

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ульяна, тогда думаю нет повода для паники, на лактазную недостаточность характер стула не похож.пожтому дайте время малышу привыкнуть к смеси, это же совпало еще с младенческими коликами, поэтому немного времени и ситуация нормализуется.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нет, менять смесь не стоит сейчас , так как идет адаптация к смеси минимум месяц
Главный ориентир это прибавки в весе (в месяц будет взвешивание), если нет обильных срыгиваний более 2 столовых ложек, высыпаний

Скорее всего ребёнка беспокоит животик, в этом возрасте помимо колик часто встречается дисхезия.

Малыши напрягаются, но не могут сразу сходить в туалет, так как ещё не научились правильно координировать работу мышц.
Поэтому начинают кричать, краснеть, тужиться, кряхтеть

Перед кормлениями выкладываем на животик, в течение дня делаем массаж живота по часовой стрелки, приводим ножки к животику.

Какой стул у ребёнка?
Клиент
В день 2 раза точно , желтый цвет, иногда полужидко иногда густо
Клиент
Прибавка в весе 600, срыгивания редкие, но бывают
Педиатр
Стул нормальный по вашему описанию.
Прибавка в весе за первый месяц минимум 500-600, срыгивания бывают у большинства малышей это связано с строением жкт ребёнка и анатомическими особенностями. Срыгивания до 2-3 столовых ложек может быть в норме, с учетом прибавок веса
Клиент
Все поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, адаптация к смеси длиться месяц, смесь менять не нужно
Опишите стул, пожалуйста