Консультация лора /

Белый прыщ на гландах — вопрос №2315481

Добрый день! Уже давно внезапно начинает побаливать горло и на гландах появляются белые "камушки", неприятно пахнут. Гланды рыхлые, могу убрать эти "камушки" пальцем, болезненность горла сразу же проходит. Несколько дней назад появился такой "камушек", но под слизистой, никак не получается убрать его. Что это такое и как лечить?
Я кормлю, все предлагаемые препараты должны быть разрешены на ГВ

Возраст: 29

Хронические болезни: Поливалентная аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Белые камушки это казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин по перевариванию любых чужеродных агентов

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Нос дышит свободно всегда, за исключением периода поллиноза. По утрам по стенке есть небольшое количество слизи. Посторонних вкусов во рту не чувствую

Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор-врача планово для эвакуации содержимого из миндалин, к сожалению медикаментозные препараты очень слабо могут повлиять на данную ситуацию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лакуна с казелзом, ничего страшного нет. Начните полоскать горло р. Ромашки-7 дней. Наблюдаетесь у лор врача 1 раз в год и проходите процедуру промывание лакун миндалин не реже 1 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего,это казеозная пробка,которая образуется при хроническом тонзиллите. Эти пробки периодически нужно промывать в неострый период,то есть когда нет острых жалоб,красного горла . Лучший способ промывания на аппарате Тонзиллор. На нем удаляются даже глубоко расположенные пробки,потому что они удаляются вакуумом,так сказать . Модно пробовать удалять самостоятельно,как Вы и делали. Или выполаскивание. Но в этом случае есть риск повредить слизистую .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это казеозная пробка(тонзиллолит), является нормой и не требует никакого лечения.
Обычно пробки выходят самостоятельно при глотательных движениях. Если не выходит то можно аккуратно самостоятельно ее выдавить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит, в лакунах казеозные пробки

Необходимо пройти курс промываний небных миндалин у ЛОР врача

Самостоятельно полоскайте горло раствором хлоргекдина 3-4 раза в день , спрей мирамистин в горло 3-4 раза в день
Можно рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные пробки - они в норме образуются в зеве
Казеозные пробки - это отмершие частички эпителия и продукты жизнедеятельности бактерий

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Не сдавала. Горло не беспокоит, за исключением хронического фарингита в связи с профессиональной деятельностью
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать данные анализы - чтобы исключить наличие патогенной флоры и активность пиогенного стрептококка