Консультация педиатра /

Налет на миндалинах — вопрос №1210013

Здравствуйте. 31 декабря сын начал покашливать, 1 января вечером поднялась температура до 38,5, но сама немного понижалась, не сбивали. 2 января проснулся с 38,5, нос заложен, немного выделений, жаловался на горло, к вечеру температура до 40, сбили Нурофеном, через 6 часов 38,1 ночью, спали, утром температура 37, 4, 3 января в 15.00 температура снова до 39,6, хотела сбивать, но сын спал, в течение 2 часов температура сама снизилась до 37,5, в ночь на 4 января снова 39, не сбивала, утром температура 36,4-36,8. Подкашливает периодически, не мучает кашель, короткие покашливания. В горле белые налеты, с одной стороны в виде полоски, с другой мелкими точками. Из лечения полоскание фурацилином, Лизобакт, Мирамистин, нос аквалор, витамин С, цинк, Арбидол со 2 января. С утра 4 января температура выше 37 не поднимается, налеты есть и сейчас. Думали поехать на очный прием, решить что делать с горлом, антибиотики очень не хочется. Сегодня сделали стрептотест - отрицательный, но взять налет с миндалин было трудно, боюсь, что плохо собрала. Может ли быть такой налет при вирусной инфекции? С одной стороны не хочется антибиотики на 10 дней, с другой стороны - стрептококки не шутка, много осложнений. Хочется услышать мнение, может ли быть налет при вирусной инфекции, думаю ещё сдать анализ крови. Есть ли смысл тянуть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови тогда.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Завтра сдадим. Не долго ли протянем, если антибиотики всё-таки нужны...? Получится 5 день болезни.

Клиент
Ольга, ещё забыла написать, что сын вчера пожаловался на ушки, закапали анауран, сейчас не жалуется, стоить ли продолжать капать?
Педиатр
До 3х дней капать
Педиатр
Стрептатест отрицательный , думаю что вирусный налет
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сдали кровь сегодня. Посмотрите, пожалуйста. Ребенок сегодня уже не жалуется в целом ни на что. Температура в норме. Кушает и пьет.
Педиатр
Да, кровь вирусная, антибиотик не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Налёт на миндальное бывают при вирусной инфекции. Вам нужно сдать оак.
Можете приложить фото горла ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь видно.
Педиатр
Посмотрела фото, все таки нужно сдать оак, чтобы определиться по антибиотику.
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, налеты бывают и при вирусных инфекциях. Если не уверены в достоверности стрептатеста, сдайте анализ крови. Без его результатов антибиотик лучше не начинать, тем более, если температура высоко не поднимается
Педиатр
Здравствуйте, стрептотест бы показал, не обязательно прям снимать налёт.
Сдайте оак, и можно уже будет точно говорить. Поправляйтесь!
Клиент
Мария, спасибо.
Клиент
Мария, здравствуйте. Сдали ОАК, прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, напротив, признаки вирусной инфекции- повышены моноциты, снижены нейтрофилы. Антибиотик не показан.
Так же повышены эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию, но повышены незначительно.
Температура у ребёнка нормализовалась?
Педиатр
Продолжайте местное лечение зева. Дополнительно ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Температура в норме, стал активнее. У сына есть аллергия в анамнезе, может быть поэтому повышены эозинофилы. Спасибо за ответ.
Клиент
Мария, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Конечно налет на миндалинах бывает при вирусной инфекции - аденовирус, мононуклеоз дают такую картину в горле. Поэтому вам важно сдать анализ крови с формулой, чтобы определиться с назначением антибиотика. А пока - орошение зева морской водой и антисептиками, обильное теплое питье и витаминотерапия, нурофен только при высокой температуре - выше 39 градусов.
Клиент
Раиса, спасибо, так и поступим, завтра сдадим кровь. Ещё забыла сказать, что недели 1,5 назад у ребенка краснели глаза, был конъюнктивит, капали капли.
Педиатр
Да, не торопитесь с антибиотиком, тем более, что температура у ребенка уже нормализовалась.
Клиент
Раиса, при стрептококковой ангине могла бы так себя вести температура, сама снижаться?
Педиатр
Нет , это не характерно для ангины.Наоборот , температура стойко держится при ангине стрептококковой в течение длительного времени, пока остаются налеты на миндалинах.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ крови, сдали сегодня. В целом ребенок не предъявляет жалоб. Утром налет в горле был меньше, глотает, не жалуется на горло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владислав. Налёт может быть при вирусной инфекции. Для решения вопроса о приёме антибиотика рекомендую сдать ОАК. Рекомендую приём Мирамистин в растворе - спрей в вашем возрасте- это препарат с антимикробным и противовирусным и противогрибковым действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.