Налет на миндалинах

Здравствуйте. 31 декабря сын начал покашливать, 1 января вечером поднялась температура до 38,5, но сама немного понижалась, не сбивали. 2 января проснулся с 38,5, нос заложен, немного выделений, жаловался на горло, к вечеру температура до 40, сбили Нурофеном, через 6 часов 38,1 ночью, спали, утром температура 37, 4, 3 января в 15.00 температура снова до 39,6, хотела сбивать, но сын спал, в течение 2 часов температура сама снизилась до 37,5, в ночь на 4 января снова 39, не сбивала, утром температура 36,4-36,8. Подкашливает периодически, не мучает кашель, короткие покашливания. В горле белые налеты, с одной стороны в виде полоски, с другой мелкими точками. Из лечения полоскание фурацилином, Лизобакт, Мирамистин, нос аквалор, витамин С, цинк, Арбидол со 2 января. С утра 4 января температура выше 37 не поднимается, налеты есть и сейчас. Думали поехать на очный прием, решить что делать с горлом, антибиотики очень не хочется. Сегодня сделали стрептотест - отрицательный, но взять налет с миндалин было трудно, боюсь, что плохо собрала. Может ли быть такой налет при вирусной инфекции? С одной стороны не хочется антибиотики на 10 дней, с другой стороны - стрептококки не шутка, много осложнений. Хочется услышать мнение, может ли быть налет при вирусной инфекции, думаю ещё сдать анализ крови. Есть ли смысл тянуть?

Аллергия
6 лет

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови тогда.

Ольга, здравствуйте. Завтра сдадим. Не долго ли протянем, если антибиотики всё-таки нужны...? Получится 5 день болезни.

Ольга, ещё забыла написать, что сын вчера пожаловался на ушки, закапали анауран, сейчас не жалуется, стоить ли продолжать капать?

До 3х дней капать

Стрептатест отрицательный , думаю что вирусный налет

Ольга, здравствуйте. Сдали кровь сегодня. Посмотрите, пожалуйста. Ребенок сегодня уже не жалуется в целом ни на что. Температура в норме. Кушает и пьет.

Принятый ответ

Да, кровь вирусная, антибиотик не требуется

Ольга, спасибо.

Здравствуйте. Налёт на миндальное бывают при вирусной инфекции. Вам нужно сдать оак.
Можете приложить фото горла ?

Анна, здравствуйте. Сейчас прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь видно.

Посмотрела фото, все таки нужно сдать оак, чтобы определиться по антибиотику.

Здравствуйте! Конечно, налеты бывают и при вирусных инфекциях. Если не уверены в достоверности стрептатеста, сдайте анализ крови. Без его результатов антибиотик лучше не начинать, тем более, если температура высоко не поднимается

Здравствуйте, стрептотест бы показал, не обязательно прям снимать налёт.
Сдайте оак, и можно уже будет точно говорить. Поправляйтесь!

Мария, спасибо.

Мария, здравствуйте. Сдали ОАК, прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, напротив, признаки вирусной инфекции- повышены моноциты, снижены нейтрофилы. Антибиотик не показан.
Так же повышены эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию, но повышены незначительно.
Температура у ребёнка нормализовалась?

Принятый ответ

Продолжайте местное лечение зева. Дополнительно ничего не надо.

Мария, здравствуйте. Температура в норме, стал активнее. У сына есть аллергия в анамнезе, может быть поэтому повышены эозинофилы. Спасибо за ответ.

Мария, спасибо.

Добрый день. Конечно налет на миндалинах бывает при вирусной инфекции - аденовирус, мононуклеоз дают такую картину в горле. Поэтому вам важно сдать анализ крови с формулой, чтобы определиться с назначением антибиотика. А пока - орошение зева морской водой и антисептиками, обильное теплое питье и витаминотерапия, нурофен только при высокой температуре - выше 39 градусов.

Раиса, спасибо, так и поступим, завтра сдадим кровь. Ещё забыла сказать, что недели 1,5 назад у ребенка краснели глаза, был конъюнктивит, капали капли.

Да, не торопитесь с антибиотиком, тем более, что температура у ребенка уже нормализовалась.

Раиса, при стрептококковой ангине могла бы так себя вести температура, сама снижаться?

Принятый ответ

Нет , это не характерно для ангины.Наоборот , температура стойко держится при ангине стрептококковой в течение длительного времени, пока остаются налеты на миндалинах.

Раиса, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ крови, сдали сегодня. В целом ребенок не предъявляет жалоб. Утром налет в горле был меньше, глотает, не жалуется на горло.

Здравствуйте, Владислав. Налёт может быть при вирусной инфекции. Для решения вопроса о приёме антибиотика рекомендую сдать ОАК. Рекомендую приём Мирамистин в растворе - спрей в вашем возрасте- это препарат с антимикробным и противовирусным и противогрибковым действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.