Консультация кардиолога /

Давящие боли в сердце — вопрос №2315482

Добрый день! мою маму зовут Мария, ей 63 года. Нужен совет как быть дальше и что делать, так как лечение не помогает. Мама чувствует давящие боли в области сердца, жжение в левой подлопаточной области, ночью чувствует сердцебиение и трепетание сердца, не спит практически. Может надо поменять лечение, или добавить предуктал, например, или триметазидин МВ, как-то ейназначали.

от мамы: «Сделала УЗИ сердца. Заключение: уплотнение стенок АО, створок АК, преимущественно некоронарной створки с небольшой извитостью, с АР-0-1 ст. Уплотнение ПСМК. Расширение восходящего отдела аорты. Незначительная гипертрофия МЖП. Незначительная дилатация полости ЛЖ, остальные камеры не расширены. Нарушений локальной и глобальной сократимости ЛЖ не выявлено. Краевой кальциноз створок АК. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 тип. МР-1ст, ТР- 0-1ст. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. На постоянной основе принимала кардиомагнил 75, конкор 2.5, крестор 5мг , амлодипин 2.5. Посетила врача. Врач поставил диагноз посмотрев УЗИ сердца: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, нарушение ритма по типу единичной наджелудочковой экстрасистолии. Назначила лечение: клопидогрел 75мг, розукард 10 мг /крестора нет в продаже/ конкор 2.5 , леркамен 10 мг по 1/2 дибикор 500 мг , эринит 1 т з раза в день 14 дней, затем по 1 при болях. Пролечилась, но результата хватило на 2 недели.

Сопутствующие болезни: гипертоническая болезнь 3 ст, нестенозирующий атеросклероз БЦА. Остеохондроз шейный, грудной поясничный, грыжи. Хр.пиелонефрит, киста левой почки. Множественные узлы обеих долей ЩЖ.

Холестерин 5.6, глюкоза 5.8.
Статины пью 8 лет.
Клопидогрел как долго можно принимать? И можно ли пить через день?

есть фото узи и экг

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 3 ст, нестенозирующий атеросклероз БЦА. Остеохондроз шейный, грудной поясничный, грыжи. Хр.пиелонефрит, киста левой почки. Множественные узлы обеих долей ЩЖ.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ артерий шеи - есть не значимый атеросклероз, он не мешает кровотоку головы, но нужно постоянно принимать статины. На фоне розукарда или крестора 10 мг - нужно сделать контроль липидограммы.
Цели давления - менее 130/80. Пульс должен быть менее 70/ минуту.
Общий холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4.
Если уровни холестерина выше - то дозу статина нужно увеличить.

По УЗИ сердца - изменения, связанные с гипертонией, повышением холестерина.
На фоне стабильного нормального давления и целевой липидограммы - эти изменения станут меньше.
По экг - синусовый ритм, нет экстрасистол.

Сделайте холтер экг - это поможет уточнить, что за причина жалоб у вашей мамы.

Клопидогрель можно принимать постоянно вместо кардиомагнила - это тоже кроверазжижающий препарат, через день нельзя принимать.
Можно заменить дибикор на продуктал мВ 80 мг утром 1 месяц.

Какое давление, пульс?
Есть ли тревоги, стрессы?
Клиент
Елена Ивановна, давление разное, утром обычно повышенное
128-84-71, 138-90-64, 113-84-75 - такие показатели стали после боли в сердце, ранее были в пределах нормы. Вчера вечером было 141-93-69.
Принимает леркамен, на его фоне давление норм. тревоги и стрессы бывают

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если эти цифры давления - пациент чувствует, как повышенное, то леркамен можно увеличить до 10 мг.

Для уменьшения волнений и тревожности - можно начать приём таб. Магнев 6 - 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Так же в образе жизни важно исключить факторы, приводящие к развитию заболеваний сердца:

Нужно соблюдать Средиземноморскую или dash диету с ограничением животных жиров, красного мяса, повышением потребления фруктов и овощей.

Ведите активный образ жизни, например прогулки по 30-40 минут ежедневно или тренировки по часу полтора - два раза в неделю.

Сон должен быть не менее 7 часов в день.

Ограничить стрессы, волнение.

Солёные продукты нужно убрать из рациона: копчености, консервы, колбасы, полуфабрикаты, сало. Пищу при готовке солить можно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При боли в груди можно принять короткие нитраты - например нитроглицерин 1 таблетка разово при давлении более 120/80 в сидячем положении - на препарат может быть снижение давления, головная боль.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне ишемии миокарда, обязательно необходимо пройти суточное мониторирование экг, при возможности велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Для решения вопроса при необходимости коронарографии
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Гипертрофия мжп с расширением аорты связаны с гипертонией.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз, приём статинов обязательно розувастатин 10 мг, либо ливазо 1 мг.
Вместо дибикора предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, кроме сатинов и клопидогрела, леркамена ничего не нужно для лечения добавить?

Эринит - стоит его принимать для снятия болей сердца? или может рибоксин лучше?

сердечные боли связаны с сердцем или это может быть невралгия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эринит это нитрат длительного действия, помогает при ишемии.
Для исключения патологии нервной системы, обязательно очная консультация невролога
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это ишемия, для её исключения сделайте стресс эхо
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по описаниям, учитывая возраст, это признаки ишемической болезни сердца. Здесь уже прием статинов постоянный с коррекцией дозы или добавлением эзетемиба, целевой уровень ЛПНП менее 1,4. По узи сердца признаки гипертонии. Целевой уровень АД 120-130/70-80 мм рт ст, ЧСС 55-60. Пройдите 12-канальный суточный холтер. Может зарегистрировать и ишемию, если повезет ( не всегда) и нарушение ритма. Клопидогрел более щадящий для желудка, принимается ежедневно. Какие цифры АД, ЧСС?
Клиент
Наталья Викторовна, давление разное, утром обычно повышенное
Принимает леркамен, на его фоне давление норм
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации чсс не снижена адекватно. Либо конкор попроьовать увеличивать в 2 раза. Ниже чсс, ниже нагрузка на сердце, реже. Оли. Или даже заменить его на небиволол 2,5-5 мг 1 р д. Он еще как эринит расширяет коронарные сосуды. А далее по ситуации действия, смотреть в динамике. Предуктал хороший метаболический препарат, 80 мг 1 р д 3-6 мес. Но это дополнение
Клиент
Наталья Викторовна, можно ли задать еще пару вопросов от мамы:

Кроме сатинов и клопидогрела, леркамена ничего не нужно для лечения добавить?

Кардиолог, Терапевт
У вас все назначено по стандартам, только доза конкора недостаточная. Выше в сообщении пояснила. Только опечатка, извиняюсь. Чем реже чсс, тем меньше нагрузка на сердце. Чсс целевая 55-60, у вашей мамы чсс выше. Про эринит- можно с него уйти, заменив конкор и эринит на небиволол. Он расширяет коронарные сосуды, урежает чсс, вероятно, что с него будет лучше. Рибоксин не надо. Предуктал его заменяет
Кардиолог, Терапевт
Контроль липидного профиля, аст, алт. Целевой уровень лпнп менее 1,4. Вероятно потребуется титрация дозы розукарда или комбинация с эзетемибом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую вам выполнить стресс-эхо и суточный холтер монитор для диагностики нарушений ритма сердца. Данные исследования помогут определиться с дальнейшей тактикой.
Крепкого здоровья вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца имеется недостаточность первой степени, что физиологично и не опасно. Уплотнение стенок и створок является признаком атеросклероза. Сократимость сердца хорошая, что отлично! В целом, изменения характерные для гипертоника.
По УЗИ сосудов шеи бляшки в 25 процентов являются показанием для приёма статинов в том числе, как и имеющаяся ИБС.
По ЭКГ с ритмом всё в порядке, имеются нарушения реполяризации, что бывает при хронической ИБС, гипертонии, метаболических нарушениях.
Статины принимать надо постоянно! Они не только уменьшают плохой холестерин, то есть ЛПНП, но и делают имеющиеся бляшки стабильными, чтобы не было инсульта, инфаркта.
Целевой уровень ЛПНП менее 1.4
. Поэтому желательно сдавать развернутую липидограмму. Через 2 мес сдать ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, алт, АСТ, кфк
Клопидогрель с учётом стенокардии принимать теперь постоянно, это профилактика инфаркта миокарда. Не волнуйтесь, он никак негативно не влияет на слизистую желудка!
Целевые цифры давления менее 130/80.
Пульс целевой 55-65
Советую увеличить конкор до 5 мг утром.

важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

В плане точной диагностики стенокардии, надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Скажите, а ингибиторы АПФ типо периндоприла, не пробовали?
Развернутую биохимию сдавалт?
Клиент
Алена Германовна, Ингибаторы АПФ не пробовала. биохимия была но в больнице не выдали на руки. пересдать может?
а для чего ингибиторы?
Кардиолог
Ингибиторы АПФ (периндоприл, каптоприл) или сартаны должны быть в терапии пациентов обязательно, так как не только держат давление, но и защищают сердце и сосуды от ремоделирования под действием давления. Обсудите с лечащим врачом возможность добавления, например, препарата престариум 2.5 мг утром. Препарат имеет хорошую доказательную базу в плане кардиопротекции, а также поможет достичь целевых цифр давления.
Также пульс не целевой, советую увеличить конкор до 5 мг, но следить, чтобы не опускался ниже 55.
Если уже сдавали, врач оценил, то сейчас не надо.
Когда пойдете через 2 мес оценивать эффективность статинотерапии,сдайте такой набор: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, общий белок, кфк
Клиент
Алена Германовна, благодарю за ваши ответы! мама очень просила у вас уточнить - она сейчас ходит на массаж, надеется что боли уйдут, вдруг это невролгия. но переживает, а не навредит ли массаж если это все-таки сердце болит?
и спрашивает, можно ли у вас попросить корректное ли лечение назначили по вашему мнению и чтобы вы изминали или добавили в нем, так как лечащего врача как такогового в маленьком городке нет.
Кардиолог
Массаж в руках медработника будет безопасен, но никаких грубых вмешательств, особенно в области шейно-воротниковой зоны, может в неправильных руках привести к скачку давления. Можно в домашних условиях применять аппликатор Кузнецова по полчаса каждый вечер.
Лечение вам подобрано адекватно и грамотно.
Пока на данном этапе увеличить конкор до 5 мг. Если пульс будет ниже 55- снова вернуться к 2.5 мг. Посмотреть в течение недели за цифрами пульса и давления. Если давленре будет целевым и пульс, оставаться на такой терапии. Если давление будет выше 130/80, добавьте престариум 2.5 мг утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сосудов шеи признаки значимого стенозирующего атеросклероза, поэтому статин , в Вашем случае Крестор продолжайте принимать.
Целевые значения ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Контроль АЛТ, АСТ, креатинина , липидограммы через 3 мес.
По Узи сердца изменения на фоне атеросклероза и гипертонической болезни. Но, значимых отклонений в гемодинамике и сократительной способности нет.
По ЭКГ также ничего опасного.
Но, с учетом жалоб, наличия значимых бляшек, высока вероятность изменений и в коронарных сосудах , что приводит к ишемии миокарда с нарушением ритма сердца, что клинически проявляется болью, жжением, ощушением трепетания.
Рекомендую в первую очередь выполнить стресс- эхо кг и холтер- экг с решением вопроса о проведении КАГ - оценить состояние сосудов сердца. И при необходимости можно будет сразу выполнить стентирование, если будет необходимость.
На данный момент рекомендую увеличить дозу Конкора до 5 мг утро ( при пульсе ниже 55 в мин, 1/2 т ).
Добавьте Предуктал ОД 80 мг утро - уменьшает ишемию.
При боли и жжении принимайте Эринит для расширения коронарных сосудов
Клопидогрел принимайте постоянно вместо Кардиомагнила для профилактики тромботических осложнений. Клопидогрел более эффективный и меньше влияет на слизистую желудка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург