Консультация педиатра /

Понос, температура, сыпь — вопрос №2315568

Здравствуйте. 1,5 - 2 недели назад у ребенка 10 месяцев был понос в течении 5 дней. После смекты, Энтерофурила, нормобакта все прошло. В пятницу на субботу и в субботу была температура 37-38,3. Поднималась два раза , сначалатаосле Нурофена спала, потом сама спала. Сейчас высыпало сыпью. Сегодня два раза сходил кашицеобразно. Переживаю, что опять будет понос, потому что в тот раз также начинался понос. Скажите это как-то связано? Может ли бы эть это как-то связано? Просто когла был понос неделю назад , то я была спокойна, что это реакция на новый продукт, потом сказал врач пропить все это, все закончилось. Теперь сыпь, температура и возможно опять понос. Просто когда все хорошо он ночью не какает, а сейчас пркакал ночью кашицеобразно, поэтому возможно, начинается опять понос. Что это может быть? Что надо сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Сыпи на ладонях и стопах нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Но сегодня понос , сыпь а животе и спине

Педиатр
На жидкий стул бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день.
А сыпь у ребёнка вирусная, это розеола. Для нее типично, что сначала температура, температура спадает и появляется сыпь.
Которая так же в течении 5-ти дней самостоятельно проходит. Активного лечения сыпи не требуется.
Пока у ребёнка имеется жидкий стул овощи, фрукты, молочку не давайте, чтобы дать возможность закрепиться.
Клиент
Дарья Игоревна, розеола у нас была уже месяц назад. Сейчас температура держалась 1,5 суток
Педиатр
Поэтому я вас спросила, нет ли у ребёнка сыпи на ладонях и стопах, потому что появление жидкого стула, сыпи, особенно на ладонях и стопах типично для энтеровирусной инфекции. Она только так же как и розеола не опасна, и активного лечения не требует. Только симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, розеола может быть второй раз разве?
Педиатр
Если она была месяц назад, нет, антитела еще циркулируют.
Это энтеровирусная инфекция.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, у нас начался понос всё-таки, какает желтым жидким. Сдали анализ крови и кала. Крови уже готов. Посмотрите пожалуйста. И кал фото пожалуйста посмотрите. Что это может быть? Сыпь проходит. Были у платного педиатра, сказала, сыпь вирусная, но я переживаю за диарею .
Педиатр
Посмотрела. Кровь спокойная , ничего плохого в ней нет.
Пробиотик начали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, из рациона на время убрать сырые ягоды, фрукты, овощи, молочные продукты, увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, у нас начался понос всё-таки, какает желтым жидким. Сдали анализ крови и кала. Крови уже готов. Посмотрите пожалуйста. И кал фото пожалуйста посмотрите. Что это может быть? Сыпь проходит. Были у платного педиатра, сказала, сыпь вирусная, но я переживаю за диарею .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, для устранения диареи нужен прием пробиотика, например Бифидумбактерин форте или Пробифор, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а что по анализу крови? И мы начали бак сет беби пить. Заменить на Бифидумбактерин? Что лучше? И что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция, Бифидумбактерин эффективнее для устранения жидкого стула.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь вирусная
Вирусов очень много,выяснять какой конкретно - нет смысла (это может быть Ротавирус, Норовирус, Астровирус, Аденовирус, парвовирус)
На лечение никак не повлияет
Сейчас лечение симптоматическое
Не давать в прикорм молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде
Пить воду , часто маленькими порциями
Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Баксет 1 Саше в сутки 10 дней
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, у нас начался понос всё-таки, какает желтым жидким. Сдали анализ крови и кала. Крови уже готов. Посмотрите пожалуйста. И кал фото пожалуйста посмотрите. Что это может быть? Сыпь проходит. Были у платного педиатра, сказала, сыпь вирусная, но я переживаю за диарею .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижение нейтрофилов
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Инфекция у вас вирусная

Баксет 10 дней
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка вирусная инфекция вероятно энтеровирусная.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг в сутки и симптоматическое лечение (сорбенты).
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7ми дней