Бессонница при приеме элицеи
Добрый день .обратилась к психотерапевту по причине частой тревоги и нервозности . Назначил элицею 10 мг утром и тералиджен 5 мг 1 раз в сутки на месяц . После того как перестала принимать тералмджен ( его назначили пить ровно месяц ) вообще перестала самостоятельно спать . Началась бессонница . Принимаю элицею почти два месяца. Спасаюсь донормилом. Если не приму его то вообще не усну ночью . Днем начинает клонить в сон . Такого не было до приема всех этих препаратов . В целом со сном были проблемы , часто просыпалась или долго засыпала . Но чтобы вообще не спала , с таким сталкиваюсь в первый раз . Что делать в таком случае ? Возвращать ли тералиджен или мне просто не подходит элицея ? И будет ли зависимость от донормила? Принимаю его через день чтобы хоть как то спать
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала добавить Триттико, препарат который улучшает качество сна.
1/3 т на ночь за 2 часа до сна 4 дня, затем 2/3 т на еочь длительно- 3 месяца. Отменяем в обратном порядке
Татьяна Владимировна, он рецептурный ? Резко с элицеи на него переходить ?
Нет, не переходить, а просто добавить.
Он рецептурный, да
Принятый ответ
Здравствуйте, не назначается таким вот образом антидепрессант, дозировка побирается индивидуально. Вы принимаете в не эффективной дозировке, как подберете дозировку ад , то сон нормализуется, надо увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/сут. Если на 20 мг так же сна не будет, то ад менять.
На фоне увеличения доз может временно тревога усиливаться, что бы это сгладить и сейчас сон нормализовать верните тералиджен, он не вызовет зависимости. Ниже напишу схему подбора доз. Если днем тревоги нет, то тералиджен только для сна принимаете от 2,5 до 10 мг( подбираете по 2,5 мг добавляя кскдлый день до эффекта).
Если днем тоже тревога, то принимать его 2-3 раза в день , плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ
Успехов в терапии!