Вздутие при беременности

Добрый день!Беременность 25 недель. С самого начала бер.очень сильно вздувает живот. Пью Линекс и панкреатин, соблюдаю диету, но ничего не помогает. С детства проблемы с поджелудочной железой др проблем нет. При вздутии живот становится необъятным, тянущие и давящие боли изнутри. Беспокоюсь за малыша. Положение плода сейчас поперечное. Вес с начала беременности +4 кг, сейчас 54 кг при росте 164

Здравствуйте! Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба, да, соблюдаю. Бывает вздутие начинается даже с нескольких глотков воды

Вам можно симетикон ( эспумизан ) 2х3 рд между едой , настой семян укропа, фенхеля, плантекс. Принимайте максилак по 1 на ночь месяц , хофитол 2х2 рд месяц

Исключено ли холодное, газообразующее , сладкое , грубая клетчатка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба, все верно. Каши, супы, паровое, отварное. Ничего запрещеного

Здравствуйте!
Как избавится от вздутия при беременности — принимайте эспумизан 2 капсулы 5 раз в сутки . Во время беременности данный препарат можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, к сожалению данный препарат не помогает вообще

К сожалению ничего больше не рекомендуется беременным.
Остаётся питание и в первой половине дня больше жидкости пейте

Здравствуйте, возможно непереносимость какого - либо продукта.
Ведите пищевой дневник... Спазмалитик, препараты симетикона спасайтесь пока.

Здравствуйте. Попробуйте Фитомуцил норм пот пак 3 раза в день, его можно длительно. Мне помогал отлично при беременности. Плюс не забывайте пить побольше жидкости ежедневно.

Здравствуйте, а как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инесса, есть небольшие проблемы. Стул раз в два дня, но они были и до беременности. Можно сказать всю жизнь так

Принятый ответ

Что делать при сильном вздутии живота на ранних сроках беременности - лучший вариант это пройти УЗИ органов брюшной полости. В 3-м триместре под влиянием гормонов идет сгущение желчи, и плод давит-нарушение оттока, это и вызывает проблемы со вздутием и запорами. после УЗИ, конечно, спокойнее, но на назначения вряд ли повлияет. Можно принимать Хофитол о 1т 3 раза в день до еды и дротаверин(но-шпа, папазол) за 30 минут до еды. При запоре-утром натощак 1 стакан холодной воды, если не поможет-Лактулоза от 1 до 3-х ст.ложек. Начинайте с 1 чайной, потом повышайте . стул наладится через сутки-двое(мягко) Всё это не противопоказано при беременности.Всего доброго.

Здравствуйте! вам нужно применять сорбенты. Используйте Дактофильтрум или активированный уголь