Киста пуповины
Здравствуйте! Проходила третий скрининг в двух местах с разницей в неделю. На прошлой неделе в мать и дитя и сегодня в женской консультации. Сегодня в жк написали , что есть киста пуповины 15*10 мм. 6 дней назад в мать и дитя такого не было. Оба узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно ничего страшного.
Структурные изменения пуповины и плаценты не имеют клинического значения, если не нарушены кровотоки - фето-плацентарный и маточно-плацентарный, и по фетометрии плод развит симметрично и согласно сроку.
Ничего страшного. Это случайная УЗ-находка. На течение беременности не влияет
Наталья Александровна, еще сегодня гинеколог отправила к генетикам из-за увеличенного размера желудка. Неделю назад он тоже был в норме. Мог ли ребенок заглотнуть воды и поэтому такие размеры.
Да, мог.
Не нужно делать УЗИ так часто, возникают условия для гипердиагностики и ненужных тревог
Принятый ответ
Здравствуйте, ее наличие или отсутствие не играет никакой абсолютно роли, это нормально. Ее очень трудно увидеть на узи, часто видят ошибочно
Елена Федоровна, просто 6 дней назад ее не было. УЗИ я делаю скрининговые каждые три недели. За все это время ни разу про нее не говорили
Могли не замечать, или ошибочно увидеть
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальное строение структуры пуповины
Нет ничего страшного
Анатомическая особенность
Екатерина Алексеевна, а увеличенный размер желудка только контроль узи можно сделать?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем больше срок,тем лучше видно образования если они есть. Эта кистаине влияет на развитие ребёнка и на кровоток. Не переживайте, необходимо просто наблюдать
Асиет Шихамовна, а то, что ее 6 дней назад не было, может ли сейчас быть ошибкой? Неделю назад узи было на аппарате более высокого класса.
Возможно не заметили. Вы можете повторить узи через 7-10 дней
Асиет Шихамовна, а как теперь проверить на синдром эдвардса? Ведь киста эта является маркером этого синдрома
Нет не является
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Данная узи-находка не имеет негативного влияния на малыша и прогрессирование беременности. Все развивается соотвественно сроку ?
Радмила Койруновна, просто 6 дней назад ничего не было и тут уже 15мм киста. Плюс везде пишут, что это маркер хромосомных аномалий
С ростом срока ее становиться лучше видно, также зависит от аппарата узи и доктора, проводившего исследование. Это субъективный метод. Если не было проблем по скринингу крови и узи, то риски хромосомных аномалий очень малы, равны таковым как и у женщин, у которых не обнаруживали кист пуповины , не переживайте. На сегодняшний день только контроль ?
Радмила Койруновна, спасибо !
Была рада подсказать ?