Консультация гинеколога /

Какие препараты железа можно в первом семестре — вопрос №1310032

Здравствуйте. Жена стала на учет в женской консультации. Сдала анализ на ферритин. Он показал значение 18,6 мкг/л. Врач пореккомендовал попить препараты железа на свое усмотрение. Какие препараты можно в первом семестре и в каких дозировках?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При назначении препаратов железа нужно ориентироваться в первую очередь на гемоглобин.
Если он ниже 115 г/л, это - железодефицитная анемия и нужно принимать один из препаратов железа сульфата - Сорбифер или Тардиферон, по 1 таб х 2 раза в день во время еды до родов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно мальтафер, феррум лек или сорбифер по 1т 2 раза в день под контролем общего анализа крови.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
Ферлатум фол или Ферро фольгамма 1 раз в день 1-2 месяца.
Железосодержащие продукты, яблоки, гранаты, мясо, печень.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше гино-тардиферон, в нем хорошая доза железа, фолиевая кислота которую нужно принимать на ранних сроках, и аскорбиновая кислота, которая помогает всасываться железу. По 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Изначально необходимо отталкиваться от гемоглобина
Какой его уровень?
Клиент
Екатерина, На нижней границе, точные показатели не помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно Сорбифер
Обязательно употреблять белковую пищу- это транспорт переносить железо в депо
Когда принимаете таблетку сорбиферра запивайте апельсиновым соком ( так лучше усваивается)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кроме ферритина, каков уровень гемоглобина ? Общий анализ крови. Можно железо и в таблетированной форме, главное чтобы не вызывало запоры и вздутие. Мягче усваивается в жидкой ферлатум или ферлатум фол уже с фолатами. Нужно посмотреть на гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте,при жда желательно принимать препараты двухвалентного железа ( железа сульфат) с кофакторами. Во время беременности предпочтительнее всего,когда в составе фолиевая и аскорбиновая кислота. Можете начать приём гино-тарифного по 1 таблетке 1 раз в день