Эхографические признаки каликопиелэктазии левой почки, гипотонии правой почечной лоханки
После рождения у ребёнка в почках не было никаких патологий, это по заключению узи в роддоме. Из роддома попали в городскую больницу с желтушкой и была обнаружена клебсиелла в моче 50 тыс. кое. По результатам узи из больницы (0.5 мес) - полости лоханок расширены слева 5.9 справа 2 мм, чашечки не расширены. Заключение - признаки пиелоктазии слева. Следующее узи в частной клинике (3 мес) - слева минимально внутрипочечно расширена 6.6мм, справа не расширена (внутрипочечно 4.5мм), чашечки не расширены. Заключение - признаки гипотонии почечного синуса слева. Следующее узи в частной клинике (9 мес) - слева 9мм справа 5мм, чашечки слева в трех группах до 4-6мм справа не расширены. Заключение - эхографические признаки каликопиелэктазии левой почки, гипотонии правой почечной лоханки. Вопрос, могут ли все эти изменения быть связаны с клебсиеллой? Она у нас и в моче обнаружена в посеве и в кале. Динамика по клебсиэлле в моче: 30.10 - 50тыс кое 31.10 и 2.11 - 10тыс.кое 23.12 не превышает 10*3 (анализ сразу после курса антибиотиков) 24.02 10*5. И что делать дальше? Стоит ли уже бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по УЗИ не из - за клебсиеллы. УЗИ почек продолжать контроль, через 3 месяца. Сдать общий анализ мочи, если там нет воспаления, то антибактериальная терапия не будет требоваться. В б/х анализе крови проверить уровень креатинина, мочевины.
Галина Александровна, здравствуйте. Подскажите, с чем вообще могут быть связаны изменения которые описаны в последнем узи? И можно ли связать ту динамику которая сейчас есть (расширение полости лоханок и расширение чашечек слева в трех группах до 4-6мм) с тем что ребенок растет и значения соответственно увеличиваются?
Нет, с возрастом, что растёт, не связано. Лоханки и чашечки имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению.
Галина Александровна, если динамика не благоприятная, какое обычно назначают лечение, например при отсутствии в анализах отклонений?