Повышен белок в моче у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помоготе, пожалуйста, разобраться. Ребенок мальчик 5.5 лет Для госпитализации по поводу удаления аденоидов сданы анализы. Все анализы в норме, кроме ОАМ, повышен белок. Сдавали в ИНВИТРО. При норме 0.140 белок 0.240. Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, температуры нет, аппетит хороший, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение белка? УЗИ почек делали в январе, все было в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите бланк.
Нужно прежде всего пересдать мочу по всем правилам.
Туалет наружных половых органов , среднюю порцию струи в стерильную баночку.

Екатерина, Спасибо, анализ пересдали, но результат еще выше. Результаты сейчас прикреплю. Завтра попробую в другкю лабороторию сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите отеков у ребенка нет?

Елена, нет отеков нет

Принятый ответ

Здравствуйте, протеинурия может быть ,если перед сбором мочи ребенок замёрз,мало пил воды или капризничал(нервничал), так же белок косвенно свидетельствует об аллергической реакции.
В этом нет ничего страшного,пересдайте анализ в другой лаборатории

Дарья, спасибо за ответ. Ребенок точно не мерз, не нервничал, не капризничал, собирали по правилам.

Сейчас вам нужно сделать повторно узи почек, сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок). Накануне ангины у ребенка не было?

Елена, спасибо за ответ, ангины не было. Ребенок полностью здоров (видимых симптомов болезни нет)

Лекарства какие нибудь принимает ребенок? Недавно острые болезни не переносил?

Дарья, только капли в нос Эуфорбиум композитум, 2 недели назад закончили пить Сингуляр, пили всвязи с повышенным LGE

Я имела ввиду в течении 1-2х месяцев?

Елена, в течении 2-х месяцев ангины не было, была простуда 1,5, мес назад (сопли, кашель)

Гомеопатические капельки и Сингуляр не влияют на белок в моче.
Скорре,это транзиторная протеинурия( возможна при аллергии)

Дарья, спасибо за ответ, алергия у нас давно более года назад lge высркий нашли, но анализы мочи всегда были в норме. Завтра попробую в другую лабораторию отнести

Ольга,если есть патология в ОАМ,нужно ее пересдать, соблюдая все правила и технику сбора. Если в повторном анализе будут приближенные анализы, тогда следует дообследоваттся

Луиза, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в чем заключается дообследование? Какие анализы и процедуры следует пройти?

Возможно, как следствие, простудных явлений. Учитывая, ваш анамнез, нужно дообследование

Ольга,пока ограничьтесь ОАМ.Далее мы Вас сориентируем.

Луиза, спасибо, завтра пересдам анализ.

Принятый ответ

Погрешность при сдаче анализа. Больше ни с чем это связано быть не может. Обязательно правильно сдать анализ, в стерильный контейнер купленный в аптеке. Ребёнка обязательно перед сдачей анализа подмыть. Но даже с таким количеством белка в спокойно возьмут на операцию. Значение не критично.

Наталья, спасибо огромное за ответ, а то я уж переживаю, все анализы собраны, операция назначена на 22.05, я уже подумала, что на операцию теперь не возьмут.
Проблемм с анализом мочи никогда не было.
Сегодня сдали СРБ, он в норме, жто значит, что воспаления в данный момент нет?
В интернете прочитала много отзывов о том, что в ИНВИТРО белок часто завышен, завтра отнесу анализ в детскую поликлинику и еще в другую лабораторию.

Во, во. Я при анализах из частных лабораторий на эти цифры вообще не смотрю. То там бактерии ряд крестов, то белок в каких- то непонятных цифрах. В поликлинике- самое то!

Наталья, Спасибо. О результатах завтра отпишусь

Наталья, загрузила ОАМ из поликлиники, лаборант сказала анализ нормальный.
Посмотрите, пожалуйста.
Еше сдала в Хеликс общий и по Ничепоренко, результат будет вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии скорее всего тут нет, пересдайте анализ в другой лаборатории, по всем правилам

Наталья, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, если бы была патология в анализе крови это было бы видно или нет?

Здравствуйте! Если ребенок активный, накануне многг бегал прыгал- такое вполне может быть

Функциональная преходящая протеинурия: может быть физического напряжения – выявляется у каждого пятого здорового человека после резкого физического напряжения из за влияния на клубочковые капилляры молочной кислоты( вырабатывается при нагрузке мышцами) которая повышает их проницаемость,
холодовая и,наконец,стресовая протеинурия
Пересдадите- скорее будет норма.

Маргуба, здравствуйте, анализ пересдала еще в двух лабороториях в детской поликлинике белок 0, но присутствуют кетановы тела 0.5 в ИНВИТРО не было, туже мочу, только в разных баночках сдала еще в ХЕЛИКС, там тоже нет белка, но удельный вес повышен. Вот теперь думаю, какой результат правильный? 3 лаборатории и 3 разных анализа.

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Узи брюшной полости

Здравствуйте.скорее всего лаборатория тупит.Если бы ребенок был болен то он бы это чувствовал ,что что-то болит и была бы температура.

Евген, здравствуте, спасибо за ответ. Сегодня пересдала в детской поликлинике, там белка нет. Результат загрузила. Еще сегодня будет результат из другой лаборотории.
Ребенка на данный момент ничего не беспокоит, отеков нет, температкра в норме, аппетит хороший, ребенок активный

ну вот.беспокоится нет причин.все в норме.

Анализе мочи есть один крест кетонов. Скорее всего большое употребление белка, мясной пищи и чего-то подобного ребёнком. Анализ по Нечипоренко И из другой лаборатории нормальный. То что в Инвитро нарастает белок погрешность только самой лаборатории.

Наталья, спасибо большое за ответ

Я считаю, что у ребенка все нормально. Белок исчез- все. Кетоны бывают при обезвоживании как и повышение удельного веса мочи. Активный,бегает- следите достаточно чтоб нормально пил чистой воды