Расшифровать ОАМ
Добрый день! Ребенку почти два месяца. Прошу расшифровать ОАМ. Перед сбором мочи протерла салфеткой, порция первая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализ мочи есть погрешность сбора, нужно посмотреть анализ в динамике. Салфетками не пользуемся.
Утром ребёнка подмыть под проточной водой, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Марина Олеговна, повышены лейкоциты и соли в моче сильно критично? Если не брать в расчет погрешность сбора
Не критично, так как другие показатели в норме, поэтому и похоже на погрешность в сборе, но нужно проверить, собрав мочу правильно.
Соли на ГВ часто выпадают в осадок, так как ребёнок на грудном молоке. Если ребёнок на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Марина Олеговна, 19 июля делали анализ почек и мочевого пузыря, была норма. Так же по крови лейкоциты в норме, будем пересдавать мочу..
Марина Олеговна, не анализ, А УЗИ
Я думаю, все у малыша хорошо, просто собрали неправильно. Если бы допустить, что воспалительный процесс, то показатели были бы гораздо выше, плюс выпал бы и белок, возможно эритроциты
Марина Олеговна, доброе утро. Прикрепила новый анализ мочи. Я так понимаю, нудно ориентироваться именно на него?
Здравствуйте, отличный анализ. Смотрим конечно на него. Видимо в этот раз собрали правильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, нужно пересдать и перед сбором мочи очень хорошо подмыться.
Просто и прозрачность неполная, есть подозрение, что плохо подмылся ребёнок. И за день до сдачи больше пить жидкости.
Если так и будут повышены показатели, обязательно провести узи почек и мочевого пузыря до и после микции, б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, срб, калий, магний, хлориды, кальций).
Камиля Ильдусовна, 19 июля делали анализ почек и мочевого пузыря, была норма. Так же по крови лейкоциты в норме, будем пересдавать мочу..
Камиля Ильдусовна, не анализ, а УЗИ
Отлично, тогда это точно дефект сбора мочи.
Но я думаю, что во втором оам будет все хорошо.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Камиля Ильдусовна, доброе утро. Прикрепила новый анализ мочи. Я так понимаю, нудно ориентироваться именно на него?
Здравствуйте!
Молодцы, второй анализ в норме, ориентируемся на него ??
Принятый ответ
Здравствуйте) в первом анализе дефект сбора.
Второй анализ отличный, без воспалительных изменений