Консультация онколога /

Прошел Онкочекап анализы не очень хорошие — вопрос №2316127

Добрый день! Муж сдал анализ крови на онкомаркеры. Альфа-фетопротеин -13.03, РЭА - 10.3
Что это значит и что делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА и АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Отклонения по АФП и РЭА незначительные, характерны для любых доброкачественных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. По результатам проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

На онкопатологию не думаем, при злокачественных образованиях онкомаркеры превышают норму в сотни раз.