Консультация гинеколога /

Очень сильно повышен онкомаркер СА 125 — вопрос №1928275

Добрый вечер. Около 8 мес назад СА 125 был 53, через пару месяцев 59, СЕЙЧАС СДАЛА ПОВТОРНО - И ОН 348 . Направили к онкологу. Подскажите, пожалуйста, повышение до 348 это всегда что то страшное? Возраст 48 лет

Возраст: 48

Хронические болезни: гипотиреоз , АИТ.

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Данный маркер может повышаться не только при онкопроцессах, но и при эндометриозе.
Какие у вас есть жалобы? Что по узи?
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день. Жалобы на очень сильные обильные со сгустками менструации (два дня в месяц прям как кровотечения). Слабость и усталость. Также последние 2-3 месяца идет набор веса, особенно сильно заметно как "прирастает" в области живота. В кишечнике не спокойно, после принятия пищи иногда бывает ощущение сильной сытости и тяжести, хотя рацион и порции не меняются. По узи такая картина: Полип полости матки. Кистозное образование левого яичника. Миома матки в сочетании с эндометриозом. Образование правого яичника(тератома?) . Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 2. Стоит ли обращать внимание на повышение СА 125 до 348 ?

Акушер, Гинеколог
Однозначно стоит обращать внимание. То что вы описываете по поводу обильных менструаций - классическая картина эндометриоза. Но учитывая то, что у вас есть полип тела матки - он тоже может давать такие жалобы.
По поводу образований яичников однозначно дообследоваться.
В первую очередь, когда видим повышенный онкомаркер, консультируемся у онкогинеколога в диспансере, чтобы исключить онкопатологию. Далее уже зависит от результатов.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ. К онкологу записалась, но надо как-то дожить до консультации ! Подскажите пожалуйста, может ли полип давать такое сильное повышение Са125 ? Также я сдавала онкомаркер во время месячных, где-то читала, что если сдавать во время менструации, то результат может повышаться . Так ли это ??
Акушер, Гинеколог
Нет. Полип и менструация не искажают так результат онкомаркера. Постарайтесь , пожалуйста, не настраиваться на плохое ? надо выяснить обязательно причину.
Клиент
Ангелина Андреевна,
спасибо еще раз. А наличие эндометриоза и доброкач кисты на яичнике может давать повышение СА 125 до 348?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может. Обычная киста на яичника не дает повышения са-125 как правило.
Клиент
Ангелина Андреевна, Завтра получу анализы на другие онкомаркеры кроме СА 125. Сейчас пришли сегодняшние анализы, снижен гемоглобин 108 (120-140), гематокрит 33,3 (36-48), повышена глюкоза 6,41 (3,89-5,9). О чем это может говорить ? Что еще необходимо сдать из анализов?
Акушер, Гинеколог
Сниженный гемоглобин - это следствие как раз ваших обильных менструаций. Я бы рекомендовала еще сдать ферритин. Принимать терапию препаратами железа и скорее выявлять причину.