Боли в правом подреберье
Добрый день. Женщина 59 лет, жалуется на боли в правом подреберье, при обследовании всего организма выявлено МР картина множественных гиперваскулярных образований печени, учитывая контрастирование, вероятно вторичного характера. В 1994 году перенесла гепатит Б. Онкомаркеры в норме. Прикрепляю анализы. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По МРТ описываются множественные очаги в печени, вероятно вторичного генеза. Есть подозрение на метастатические очаги в печени. В подобных ситуациях важно найти первичный очаг опухоли.
Рекомендуется обратиться в онкологический диспансер и пройти до обследование:
- фгдс
- колоноскопию
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом
Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного обследования есть подозрение на вторичные (метастатические) очаги печени. В подобном случае показано полное обследование с целью поиска первичного очага.
Необходимо выполнить в первую очередь:
1) маммографию в двух проекциях + УЗИ молочных желез
2) КТ грудной клетки
3) ФГДС + колоноскопия
4) МРТ малого таза с контрастом
С результатами данных обследований необходимо обратиться к онкологу очно,чтобы пациентку осмотрели, интерпретировали результаты анализов. Если первичный очаг будет найден, то биопсия берется из него. Если же нет, то решается вопрос о биопсии из доступного очага печени.
Затем с учетом всех исследований , если подтверждается злокачественный процесс, то выставляется диагноз, стадия и с результатами обследований Вас направят на онкологический консилиум, где определят дальнейшую тактику ведения, наиболее подходящую Вашему случаю.
Добрый день, все вышеперечисленные обследования прошли, все в норме и онкомаркеры все в норме, что тогда это может быть?
В таком случае решается вопрос о возможности взятия биопсии из очага печени, например, из самого крупного - размером 25мм, чтобы прояснить ситуацию. Самый точный ответ только гистология может дать
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлены очаговые изменения печени, которые могут носить метастатический характер, поэтому необходимо полноценное дообследование для поиска возможного первичного источника опухоли. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется провести кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, УЗИ молочных желёз, ФГДС и колоноскопию. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлены множественные сосудистые очаги в печени, которые действительно могут быть проявлением метастатического процесса. При нормальных онкомаркерах важно не исключать опухоли, а искать первичный источник. Обычно начинают с обследования желудка, кишечника, лёгких, молочных желёз и органов малого таза. Часто требуется биопсия одного из очагов печени для уточнения природы изменений. До очного приёма онколога желательно выполнить КТ грудной клетки, ФГДС, колоноскопию и МРТ малого таза с контрастом, эти исследования помогают определить дальнейшую тактику.
Все обследования в норме, проверили все и даже больше, онкомаркеры в норме, что тогда может быть?
Посмотрите пожалуйста онкомаркеры, в при креплённом файле, о чем они говорят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трепан-биопсия очага печени под контролем УЗИ решит вопрос о характере данных очагов.
Из онкомаркеров что сдавали? АФП?
Прикрепите все обследования которые проходили и результаты анализов.
Пока на руках только онкомаркеры . Посмотрите пожалуйста