Лямблиоз не проходит
Парень 26 лет. Около полу года назад начал беспокоить острый зуд в анальной области в основном по ночам. Пропил однократно декарис думая что просто острицы, не помогло. Через недели 2 прошёл консультацию в поликлинике и сдал анализы, выявили лямблии. Назначили курс альбендазола и урсозима, затем биозим после. После курса зуд не прошёл, сдал пцр, снова выявили лямлии. Подождав немного пропил курс макмирора, пцр опять выявили лямблии, ещё немного подождав пропил курс орнидазола, пцр без изменений. Не знаю что делать, зуд не проходит, помогает только местная мазь ултьтрапрокт снять симптом на время.
Здравствуйте! Анальный зуд - не типичный для лямблиоза симптом. Альтернативные причины (геморрой, парапроктит, трещины) исключили?
Лямблиоз обычно хорошо поддаётся лечению, проблема в том, что лямблий вокруг очень много, легко заразиться снова.