Консультация педиатра /

Снижение веса и аппетита — вопрос №2316607

Помогите разобраться с питанием и пищеварением.
Дочь родилась 3080 гр, рост 51 см. с роддома на ив. на смеси Нутрилак 1. период коликов прошёл к 3 месяцам. наблюдаемся у педиатра набор веса всегда был в норме. с 5 месяцев у ребёнка ухудшился аппетит, в кале непереваренные кусочки, прикорм начала очень осторожно, медленно. прикорм шёл плохо. сдали копрограмму, по ней был обнаружен белок и реакция на скрытую кровь. пошли на приём к гастроэнтерологу. был подтверждён диагноз абкм, и перевели на смесь Нутрилон пепти Гастро. спустя месяц питания нутрилоном вес у ребёнка стал падать - на 200 г, на повторном приёме у гастроэнтеролога был назначен Корилип, далее Элькар, потом снова Корилип. сделали первый курс свечей. Элькар ещё не начали. аппетит также плохой, прикорм тоже. по прикорму съедает максимум две ложки и начинает истерить, ввела много продуктов по возрасту кроме говядины. Смесь молока пьёт меньше нормы. заявленная норма 180-200. дочь выпивает 100 -120 в среднем за приём пищи. приёмов пищи 5 раз . Ночью 1 кормление. на данный момент ребёнку восьмой месяц. Вес 6.500. В сутки съедает 700 мл. сегодня в стуле ребёнка было замечено много слизи, остальной стул впитался в подгузник. такое бывает не часто, замечаю второй раз. также режутся верхние резцы, но не думаю что связано с этим, так как проблемы с питанием и весом начались раньше чем пошли зубы. Ребёнок не капризный. Так же хотелось бы добавить что снижение аппетита началось до перехода на новую смесь...
Подскажите что делать с питанием и прикормом? Какие анализы нужно сдать? общий анализ крови тоже сдавали, также сдавали кал на паразиты. последняя копрограмма пришла в пределах нормы. паразиты также не обнаружены. Как улучшить аппетит? набор веса? и о чём говорит слизь. Я уже отчаиваюсь и очень переживаю....((

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В предоставленном анализе реакция на скрытую кровь отрицательная. Вы написали, что начались проблемы с набором веса после перехода на новую смесь. Ребёнок стал чаще срыгивать? Обильно? Стул частый? Плохо ест?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, прикреплённый анализ повторный. До этого был со скрытой кровью. Мы пролечили трещину. Аппетит испортился до перехода на новую смесь, а снижение веса пошло на новой. Не срыгвает. Стул 1 раз в день, часто жидкий с слизью

Анестезиолог-реаниматолог
Я из того, что прочитала плохо ест именно эту смесь
Клиент
Мария Николаевна, старую смесь тоже плохо ела, и прикорм максимум 2 ложки(( прикрепила оба анализа (первичный и повторный)
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте смесь на соевом белке. Или на козьем молоке. На сое более гипоаллергенна. На козий белок может быть перекрестная аллергия. У ребёнка все идет к прорезыванию зубов, поэтому мог испортиться аппетит. Для перестраховки рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Мария Николаевна, а подходят ли смеси из категории "аллергия" где так же высокогидролизованный белок?
Анестезиолог-реаниматолог
Могут подойти. Это пока не попробуешь, не угадаешь. Некоторые дети и гидролизаты с аппетитом едят)
Клиент
Мария Николаевна, а как поступить с прикормом? Отказывается от всего. Меня это беспокоит
Анестезиолог-реаниматолог
Потихоньку разъесться. Сажайте с собой за стол. Пусть лазает в Вашей тарелке