Выпирает позвонок у ребенка
Ребенку 8,5 мес, не сидит, ползает по-пластунски, выпирает позвонок чуть выше поясницы, как-будто шишка? 3 недели назад дочь упала с дивана на живот, из повреждений был синяк на левой коленке. Что это может быть?
Здравствуйте.
Не вижу патологии на фото
Сергей Викторович, здравствуйте. Педиатр осматривала, говорит остистый отросток. На очный прием к оропеду только через 2 недели. Но позвонок прямо гораздо больше других, переживания из-за того, что ребенок не сидит, на четвереньках не ползает.
Ну да. Это остистый (или зубовидный) отросток.
Он и у вас и у меня при сгибании будет так торчать
Сергей Викторович, как раз не как у всех, торчит очень сильно, просто фото не передает всю картину
Ну тогда только очный приём, если фото не передаёт.
Здравствуйте.
Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.
Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает ходить.
На фото у ребёнка поясничный лордоз не сформирован, поскольку ребёнок ещё не ходит.
Когда пойдёт - будет правильный изгиб и горба в поясничном отделе не будет.
Когда ребёнок пойдёт, остистые отростки спрячутся.
Когда начнёт уверенно ходить - горб в поясничном отделе исчезнет.
В лечении не нуждается. Патологии нет.
П.С. Спорить с Вами не буду. Сходите на очный приём и убедитесь.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, а то, что не сидит, уже всё-таки 8,5 мес? Подумали, может это связано?
Принятый ответ
Некоторые дети сначала учатся ходить, а потом сидеть и ничего критичного в этом нет.
Но здесь я точно ничего сказать не могу. Причин задержки физического развития много.
Точно только то, что выступающие остистые отростки позвонков в поясничном отделе здесь не при чём.
Здравствуйте.
Это физиологическая норма, ничего не выпирает.
Просто еще не сформировался поясничный лордоз.
Немного подождите.
Станислав, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По фото патологии нет.У ребенка не сформировался поясничный лордоз еще,поэтому при сгибании контурируют остистые отростки позвонков.Это нормально.
Повода для беспокойства нет.
Расул Маденядович, здравствуйте, большое спасибо за ответ