Беременность малого срока

Здравствуйте. 26 лет. Планируем с мужем беременность. Первый день последних месячных 03.02.2026. 10.03 тесты начали показывать бледную 2 полоску. До этого даже намёка на 2 полоску не было, делала тесты с 03.03. ХГЧ: 14.03 - 108 16.03 - 174 18.03 - 310 24.03 - 2446 27.03 на УЗИ увидели плодное яйцо в матке размером 5,6мм. Узист рекомендовала обратиться в стационар для исключения внематочной беременности (не смотря на то что плодное яйцо уже в матке) , сказала, что плодное яйцо для такого срока (7 недель) очень маленькое, ХГЧ растёт очень медленно. Болей, кровавых выделений нет. Цикл обычно был относительно регулярный 28-32 дня. Но как только перестали предохраняться, 2 цикла назад, начались задержки, оба цикла были по 36 дней. Т.е. есть вероятность, что и в этот раз овуляция была позднее, а не как при стандартном цикле. В 2024 году была замершая беременность на сроке 5 недель. В октябре 2025 удалили полип в матке. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моём случае нет шансов на то что эта беременность будет развиваться нормально? Действительно ли нужно лечь под наблюдение в стационар, или, если ничего не беспокоит, стоит повторить УЗИ в динамике через неделю?

Нет
26 лет
28 Марта ·Просмотров: 166·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Последний прирост ХГЧ хороший. Возможность поздней овуляции есть.
При отсутствии острых жалоб рекомендуется наблюдение, контрольное УЗИ через 5-7 дней.

Елена Александровна, здравствуйте. Да, я тоже считаю, что последний прирост хороший, за 6 дней он удваивался вдвое. Но врач-узист убеждала меня в обратном, что прирост плохой, и должен быть больше. Очень растроилась и переживаю.

Выжидательная тактика целесообразна.
Даже если теоретически допустить какие-то особенности развития данной беременности, показаний к экстренным действиям на текущий момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Прирост ХГЧ хороший . Если нет кровянистых выделений , болей в животе , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи в динамике через 5-7 дней . Конечно , есть все шансы на нормальную беременность

Принятый ответ

Добрый день! Никаких данных в пользу агематочноц беременности нет, что подтверждает наличие маточной беременности в полости матки и нормальный прирост хгч. Сейчас необходимо сделать узи через 7-10 дней

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер, ознакомилась с динамикой вашего ХГЧ, прирост отличный, в данном случае рекомендую повторить узи не ранее чем через 7 дней для оценки сердцебиения плода. Шансы что беременность будет развиваться нормально-есть! В стационар необходимо лечь при жалобах на кровянистые выделения из половых путей и болей внизу живота!

Дарья Анатольевна, добрый вечер. А то что размер плодного яйца не соответствует сроку 7 недель , такое бывает? Начиталась , что даже при поздней овуляции в 7 недель эмбрион уже видно

Ольга, да такое бывает довольно-таки часто

Дарья Анатольевна, спасибо, успокоили. Не понятно только почему узисту не понравился рост ХГЧ, если во всех источниках указано что нормальный рост в 1,5-2 раза за 48ч

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальный прирост ХГЧ, всё в порядке, никакой внематочной беременности у вас нет, больших ХГЧ сдавать не нужно это уже не будет информативно, рекомендовано пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней

Екатерина Александровна, добрый день. А то что размер плодного яйца не соответствует сроку 7 недель , такое бывает? Начиталась , что даже при поздней овуляции в 7 недель эмбрион уже видно

Пока Может не соответствовать, нужно только УЗИ в динамике

Здравствуйте , не переживайте , по результатам проведенного исследования определяется хороший рост ХГЧ, это может быть характерно для нормального развития беременности, если по результатам УЗИ определяется плодное яйцо в матке , это уже исключает внематочную беременность , в таких случаях далее ХГЧ можно уже не отслеживать, рекомендуется контролировать развитие беременности по данным УЗИ, для этого следует сделать контрольное исследование через 7-10 дней .