Консультация детского невролога /

Ребенку 4 года не говорит , но речь понимает — вопрос №2317041

Добрый день.
Я уже не знаю, что делать . Нам в Иле исполнилось 4 года , он не говорит . Мало очень слов , мама , папа , ав ав , би би , дай мне . Речь , все выполняет . У многих врачей были , сурдолог , невролог , узи, эндокринолог .
Массаж делали , к остеопату ходили . Даже были у гомеопата . Прописали нам бариста карбон 12. Вот думаем начать колоть кортексин , весим мы 20,5 кг . Можно ли совмещать с гомеопатией и что делать ? К логопеду ходим уже мес 4, с 1 числа идем к дефектологу и нейропсихологу . Так же думаю сделать узи сосудов шеи и головы , какое нужно подскажите ? И поедем на ЭЭГ видеомониторинг на дневной сон 2-3 часа . Все прикрепляю от врачей .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основное лечение, это занятие со специалистами. Как часто занимаетесь в неделю? Есть результат?
В детский сад ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день 3 раза в неделю . С сентября будем 4 ходить . Да в сад ходим . Но кроме лета

Клиент
Татьяна Владимировна, я приложила обследования
Невролог, Детский невролог
Посмотрела обследование, необходимо выполнить ЭЭГ, желательно дневного сна. УЗИ сосудов делать не нужно, оно вам ничего не даст.
Основное лечение, это занятие со специалистами, с логопедом дефектологом + такое можно и нейропсихолога подключить.
Чем чаще, тем лучше.
Из лечения можно проколоть Кортексин в дозировке 10 мг в/м на физ р-ре.
Хоть этот препарат и редко назначаю, но иногда на нём есть эффект.

Также дома разговариваем с ребёнком, смотрим книги, занятия на мелкую моторику- собираем пазлы, рисуем, лепим.
Клиент
Татьяна Владимировна, да ээг будем делать в дневной сон , а контексин можно колоть до ээг , или лучше сделать , а потом начать ? И можно ли совмещать с гомеопатией ?
Невролог, Детский невролог
В принципе без разницы, можно начать после ЭЭГ, также можно совмещать с гомеопатией.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Из обследований пройдите ээг и асвп исследование для исключения моторной алалии. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Помимо развивающих занятий и занятий с нейропсихологом надо подключать ноотроп. Кортексин можно проколоть 10 мг 1 рд 10 дней; с гомеопатией совместим. После начать когитум 5 мл утро 30 дней. Можно рассмотреть бак или микрополяризацию
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день , да ээг и асвп сделаем . Нам после кортексин назначили глиатилин 600/ 7 мл по 3,5 мл 1,5 мес . Или лучше ваш , который вы написали ? И можно ли колоть контексте до ЭЭГ и асвп ? Про бак терапию слышали , тогда в сентябре тоже запишемся , так как мы улетаем в отпуск , а там лучше курс сделать 15 процедур
Невролог, Детский невролог
Кортексин можно и до ээг; остальное после ээг. Глиатилин можете начать ; а после курс когитум через 2-3 недели; или наоборот. Это неплохие препараты для стимулирования речи . БАК тогда сентябрь ; если будете на море заставляйте ходить босиком по песку; гальке - это также стимулирует речевые центры
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Основное лечение это занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция)
К сожалению , нет препаратов для запуска речи
Ребёнок просьбы выполняет ? Зрительный контакт есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, да просьбы выполняет , на вопросы отвечает (да, нет ) . Зрительный контакт есть , с детками играет .
Невролог
Стоматолог исключил аномалии нёба?
Клиент
Алена Алексеевна, были у стоматолога и ортодонта , немного не правильный прикус . А так все хорошо
Невролог
Основное лечение моторной алалии занятия с нейропсихологом.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела все файлы по ребёнку, у ребёнка сильная аллергия действительно, скажите узелочек языка проверяли, что сам ребёнок может сказать? Как протекала ваша беременность? Ребёнок от доношенной беременности? Ходит на полную стопу? Ночью не писается, навыки опрятности ребёнку привиты? Комиссию пмпк не проходили? Какое то лечение и в каком объёме ранее получали ? Что касаемо нестабильности в шейном сегменте, данное отклонение для вашего возраста не критичное, никаких вмешательства не требует
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер , аллергия ? Нам ничего такого никто не говорил . Не страдали этим . Узелок языка , можете поподробнее рассказать , пжл . Роды тяжелые , стимулировали . Ребенок застрял . Доношенный . На носочках никогда не ходил , только на полую стопу . Писается иногда , но вот какает только в трусы пока . От памперса очень долго отучали . В 3,5 наверное отказался . Комиссию пмпк проходили , сейчас загружу . Лечение если от невролога , то только пантагам и все .
Невролог, Детский невролог
прощу прошения, сейчас с компьютера вижу, что телефон переправил слова. У ребенка моторная алалия, уздечку языка проверяли? она под языком, часто у психически здоровых детей (которые все понимают) речь тормозит короткая уздечка, гипотония мышц лицевой мускулатуры.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам года в 2 сказали коротковата , но сказали подрезать лет в 5 не раньше теперь . Я подгрузила пмпк . А моторная Алаллия как лечится ? Что нужно делать ?
Невролог, Детский невролог
поняла, моторная алалия, основа ее лечения это занятия коррекционные с логопедом, посмотрела внимательно все ваши результаты. Сейчас надо начать в первую очередь весь упор делать на логопеда, если есть необходимость, то логопедический массаж, о том какое состояние артикуляционного аппарата может судить логопед при занятиях с ребенком, но чисто по вашим жалобам и заключения, очень большая вероятность, что нужен массаж логопедический. Скажите на данный момент у ребенка есть регулярный занятия с логопедом, если да, то как давно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, логомассаж не делали , не дает язык , но будем пробовать . С марта занимаемся с логопедом , стало лучше чем было , много звуков . Но трудно запоминает . То есть повторить по слогам может , а вот слово произнести потом нет . Но все равно лучшем , чем до занятий , прогресс есть , но очень медленный . С сентября будем 4 раза заниматься логопед 2 раза и дефектолог нейропсихолог 2 раза . Моторнаяалалия это страшно , это все лечится и поправляется ? Ничего критичного ?
Невролог, Детский невролог
Да, это все поправимо, как правило детки нагоняют сверстников к 5-6 годам по речи! Что касаемо занятий, раз занятия есть, но динамика очень медленная, то к занятиям еще можно подключить ноотропную терапию, при отсутствии аллергии могу посоветовать вам пропить когитум 5 мл 1 раз в день утром -2 мес, остаток ампулы храним в холодильнике (то есть даем 1 ампулу за 2 дня). Так же с этой целью можно пикамилон 20 мг по 1 таб утром -2 мес
Невролог, Детский невролог
вы заключение ПМПК в садик отнесли, с вами начали в саду заниматься логопед?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас не логопедический сад ( нам дали другой. Но как сказали там детки и тяжелые , мы отказались , так как боюсь , что это шаг назад будет . Ему не к кому тянуться будет . В наш сад отнесу , но мы пока по дежурным ходим . Отнесу как заведующая будет на работе .
Невролог, Детский невролог
да, да обязательно отнесите, даже в обычно саду, без лого группы - с вами обязуется бесплатно логопед в саду заниматься, также, как правило, посещение сада становиться бесплатным для таких групп детей. Что касаемо реабилитации рекомендации я вам свои дала, занимайтесь ребенком, все обязательно будет хорошо, не переживайте! Успехов вам в развитии!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно последний вопрос ?? нам назначали кортексин 10 дней , а после глиатилин 600/ 7 мл по 3,5 мл 1,5 мес . Или лучше ваш ? И какой промежуток должен дать между препаратами ? И не маленькая ли дозировка 3,5 , при весе 20,5 кг .
Невролог, Детский невролог
препараты, что вам выписаны не лучше и не хуже, кому то помогают одни, кому - то другие, можно начать с тех что вам выписали, проставить кортексин, затем начать пить глиатилин, я эти препараты тоже использую в своей практике, стараемся давать препараты и инъекции делать главное утром, так как особенно от кортексина ребенок может перевозбуждаться, что касаемо 3,5 мл нет, это нормальная доза на ваш возраст и вес. Пробуйте с тех что вам написали, через 2-3 мес можно попробовать то, что я написала. Но ребенку однозначно надо помогать, в том числе и медикаментозно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с тем что нудно сделать ээг и очень важны занятия с дефектологом и нейропсихологом, а психиатр лично смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, психиатр смотрел , сказал , что требуется дефектолог логопед .