Консультация терапевта /

Лечение ОРВИ при онкологии — вопрос №2317234

У меня НХЛ в ремиссии. Сейчас заболела ОРВИ и терапевт прописал умифеновир(арбидол) 4 раза по 200мг.
Но арбидол же иммуномодулятор? Можно ли мне его пить?(терапевт знал про НХЛ)

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Арбидол-противовирусный препарат. И иммуномодуляторы Вам принимать можно.
Нет доказанных данных о том, что прием препаратов данной группы может быть причиной рецидива или прогрессирования НХЛ или другого онкологического заболевания.
Но и эффективность противовирусных средств или иммуномодуляторов не доказана. Польза их сомнительна.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрите - противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности в целом. Только осельтамивир - в отношении вируса группы А и В.
Лечение ОРВИ все-таки симптоматическое.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, так принимать арбидол можно сейчас?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
принимать-то можно, когда ремиссия. Но от него нет толка.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Противовирусные, иммуномодулирующие препараты принимать в период ремиссии разрешается. Только они не обладают доказаной клинической эффективностью, поэтому не работают. Выбор за Вами.
С уважением)