Консультация терапевта /

Коклюш подскажите — вопрос №1812848

Уважаемый врачи прдскажите сейчас все болеют коклюшем …я живу со старенькой бабушкой сердечницей какие первые симптомы как быстро они развиваются ???? и есть ли какие то иммуномодуляторы что бы не заболеть или обезопасить себя ??я очень паникую …капаем с бабушкой деринат но это наверное ни о чем ,???просто не давно 7 раз ковид перенесли и уже на износе и физически и морально !!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Как правило Коклюш начинается резко - с чихания, слезотечения, слизистых выделений из носа и заложенности носа, потери апетита, апатичности и навязчивого, лающего кашля ночью, который постепенно становится круглосуточным. Может также проявляться хрипота. Повышение температуры очень редко выявляется. И через 1-2 недели кашель остается и становится сильным и приступообразным.

Обезопасить себя можно пользуясь средствами защиты вне дома (Маска в людных местах), мытье рук после улицы.

Если узнает о контакте с человеком, который болеет коклюшем - необходима будет антибиотикопрофилактика.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо а какие то иммуномодуляторы существуют ???что бы обезопасить себя максимально ???

Клиент
Кристина Викторовна, и можно ли им заболеть без кашля или с небольшим кашлем или всегда такие страсти ???и если бабушка давно болела то заболеть опять может ??
Клиент
Кристина Викторовна, и скажите эта эпидемия только началась и сколько она прогнозируется или уже спад ??мы теперь ни кскардиологу ни куда выйти не можем
Терапевт
Нет, к сожалению, иммуномодуляторов таких нет. Все с недоказанной эффективностью, но с доказанными побочными эффектами.

Конечно, течение бывает разное, бывает и как ОРВИ, бывает и с кашлем месяцами.

Коклюш не только начался, просто возникает вспышками небольшими в том числе потому что родители своих детей не вакцинируют, они начинают активно болеть и заражать взрослых (у которых уже иммунитет не помнит вакцинацию, то есть нет антител).

Прогнозы в такой ситуации даже статисты не ставят, поэтому не могу сказать, не обладаю данной информацией.

Маску (или респиратор) надеть, перчатки тоже можно и можно идти в кардиологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Иммуномодуляторов с доказанной эффективностью не существуют, но Вы можете пропить полиоксидоний 12 мг 1 раз в день, 10 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Витамин С 1000 мг в сутки- 7 дней.
Носите маски в общественных местах.
Мойте руки, используйте санитайзеры
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Симптомы коклюша - приступообразный спазматический кашель, часто сопровождающийся рвотой после приступа
Клиент
Анастасия Александровна, а как быстро он начинается после заражения ??и если я в магазине постояла с человеком который болеет но еще сильно не кашляет значит я заболела или нет ??или надо быть прям в контакте ???
Терапевт, Функциональный диагност
Коклюш передается воздушно-капельным путем, то есть при разговоре, кашле, чихании может передаваться данный возбудитель.
Вероятность развития заболевания зависит от состояния вашего иммунитета.
Предугадать все сценарии развития событий сложно. Но коклюш действительно не редкость. Старайтесь соблюдать гигиену и дистанцию, это главное правило
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, коклюш это бактериальная этиология, возбудитель палочка Бордетелла пертусси. Взрослые люди болеют коклюшем чаще в лёгкой форме, заболевание проявляется в виде кашля средней тяжести, лёгкого насморка. Основной симптом коклюша - приступообразный кашель. Инкубационный период от 3 дне до 2х недель. Затем начинается лёгкий, постепенно усиливающийся сухой кашель. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Обязательно рекомендую поддерживать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а для желудка эти препараты не опасны и есть ли какой то тест что бы посмотреть если вообще антитела к нему впринципе ???и скажите вспышка началась не давно или заканчивается ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, для желудка безопасны. Вспышка активна или нет в вашем регионе - надо узнавать в Роспотребнадзоре. Вакцина Адасель направленная против коклюша, дифтерии и столбняка, может быть использована у пациентов возрастом от 4 до 64 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, а для бабушки 85 лет вакцинироваться нельзя уже ?она сердечница
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, к сожалению. Изготовитель даёт ограничение возрастное - 64 года.