Консультация терапевта /

Covid на сроке 13-14 недель — вопрос №2127619

Здравствуйте! Утром вызвала скорую старшему ребенку в связи с небольшой температурой, сделали тест на ковид, у него +, я решила тоже сделать, так как за день до этого начало першить в горле, у меня тест также оказался положительный. Хотела бы получить консультацию по лечению: на данный момент беременность 13-14 недель, немного заложен нос, горло болит, но не сильно, температура 37,2. Использую свечи Виферон 500 2 раза в день, гриппферон а нос, лизобакт, аквалор. Поскольку очень склонна к гаймориту, начала ингаляции с флуимуцилом антибиотик. Вопрос по противовирусным: мой гинеколог, ведущий Б, не хочет брать на себя ответственность и назначать что-либо из противовирусных. Недавно был врач скорой помощи, предложила на выбор Тамифлю или арбидол. В интернете отзывы противоречивые. Я совсем запуталась, нужен ли арбидол или нет( чувствую себя достаточно сносно, кашля нет, температуру не сбивала, периодически сама спадает до 36,7, далее поднимается до 37,3. Помогите пожалуйста разобраться 🙏🙏🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте

Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, они небезопасны тем более при беременности, К приему не рекомендую.
Лечение следует проводить по симптомам.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо ? скажите пожалуйста, а ковид может каким-то образом навредить малышу?
Терапевт
Не стоит переживать, COVID сейчас протекает как обычная орви инфекция, длится около семи дней ±.
Малыш под защитой, уже есть плацента, все будет хорошо с малышом ????

Будьте здоровы с малышом, скорейшего выздоровления ❤️
Терапевт
Здравствуйте
Лечение симптоматическое , противовирусные Вам не нужны.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Наталья, здравствуйте.

Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое. Тамифлю не нужен, так как это препарат от вируса гриппа, у вас не грипп, а коронавирус. Арбидол не обладает доказанной эффективностью, я бы рекомендовала только Виферон продолжать.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
При кашле (если вдруг) можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле, беременным не противопоказан).

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности. именно детские капли- Нащивин бэби например, с минимальной концентрацией ксилометазолина не более 4-5 дней, изредка

—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья. Обращайтесь?
Терапевт
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция протекает в легкой форме, тамифлю - эффективен только при гриппе , арбидол вам тоже сейчас не нужен . Продолжайте лечение , пейте больше жидкости , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день-7 дней , виферон продолжайте до 5 дней , орошать зев можно мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , при кашле можно мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , нос промываем морской водой, парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с . Малыш надежно защищен . Не переживайте !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ковид на сегодня протекает как обычное ОРВИ, не так агрессивно как 3-4 года назад. Ни Арбидол, ни Тамифлю не нужны. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Витамины для беременных принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, принимаю Фемибион 2, витафер, магне B6, Детримакс 1000мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда не переживайте, все в порядке.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Противовирусные препараты не обладают клинический доказаной эффективностью по многочисленным исследованиям, их принимать не стоит (виферон, гриппферон). Тамифлю тоже не стоит.
Не волнуйтесь, пожалуйста, течение COVID будет проходить, как обычная простуда, ваш малыш в безопасности)
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте полосканием травами, лизобакт 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Прием витаминов для беременных;
- Полноценное здоровое питание.
С уважением)