Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2317286

Здравствуйте. У меня такая ситуация.
С неделю назад стала чувствовать себя очень непонятно, была молочница, один день держалась температура 37 с копейками и появилась тошнота по утрам, иногда с рвотой. Заподозрила, что беременна.
28.07 сделала тест показал слабую вторую полоску (обычный тест, эвик)
29.07 сделала тест клиаблю показал плюс, сразу же
30.07 сделала электронный показал беременность 2-3 недели
Сдала кровь на ХГЧ 30.07 результат 298,8. Я переживаю, что он низкий, в динамике сдам через 2 дня
Последние месячные были 29.06
В этом месяце должны были начаться 29.07 (цикл скорее всего у меня нерегулярный, колеблется от 28 до 35 дней, всегда по 6 дней )
Нормальный ли это показатель ХГЧ для такого срока? И какой вообще это срок . У меня ещё периодами побаливает живот, не сильно и постоянно хочу спать
Беременность запланированная, первая

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Я Вам рекомендую продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ.

Судя по цифрам, у Вас просто поздняя овуляция была.
Клиент
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что если я сдам 01.08 он должен быть около +-600? Я просто переживаю, так как в марте наткнулась на БХБ

Акушер, Гинеколог
Да, верно, цифры должны быть около 600
Клиент
Елена Борисовна, поняла. А то что живот иногда периодами потягивает и покалывает это нормально? Выделений нет никаких "страшных" обычные прозрачные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Один уровень ХГЧ говорит лишь о том, что Вы беременны. Прогнозы по одному результату делать нельзя. Надо смотреть прирост в динамике. Срок тоже по ХГЧ не определяется. Срок сейчас считаем от первого дня последней менструации, точнее срок определят уже на первом скрининге
Клиент
Лидия Владимировна, я поняла, спасибо. А то что живот иногда потягивает и покалывает это ничего страшного? Выделений так скажем "страшных" нет, обычные прозрачные, тягучие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Немного может потягивать, если боли не сильные, это не опасно. Можете пить Но-шпу 2 таблетки 3 раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и на ночь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прогрессирует ли беременность и как ,мы можем оценить после повторного анализа крови на ХГЧ.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, я пью элевит, йодомарин тоже снова начать пить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Насколько я помню в элевите маловато йода , Йодомарин лишним не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ла, это абсолютно нормальный уровень ХГЧ. Сдавайте в динамике каждые 48 часов, в норме результат должен увеличиваться в 1,5 -2 раза. При уровне ХГЧ от 1500 Ед можно выполнить УЗИ
Клиент
Юлия Олеговна, прошло 48 часов, результат 596,7
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично, это хороший прирост, беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Уровень ХГЧ говорит о наличии беременности малого срока. Важны не значения анализа, а прирост. Оценивая который мы прогнозируем как развивается беременность.
Рекомендую вам продолжить сдавать кровь на ХГЧ в динамике каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Тянущие боли внизу живота могут быть на ранних сроках, это связано с ростом матки и растяжением связочного аппарата. Так же может быть при нарушении стула.
Клиент
Анна Николаевна, второй результат через 48 часов 596,7. Это все в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Да, отличный прирост. Продолжайте дальше сдавать до значения более 1500.