Консультация офтальмолога /

Снижение зрения — вопрос №2317487

Добрый день. Диагноз Н52.1
Были на плановом осмотре ребёнку 8,5 лет . Выписали рецепт на постоянное ношение очков Стеллест . Левый , правый глаз -1,25 . Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать такие дорогие стекла ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Киста в левой височной области

Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр проведен корректно, очки нужны на постоянную основу, чтобы не сформировалась амблиопия или синдром ленивого глаза. Совсем не обязательно приобретать Стеллест или Миосмарт. Можно приобрести простые очки с антибликовым покрытием. Если миопия будет прогрессировать со временем, то Стеллест и Миосмарт можно будет тогда рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, мы впервые столкнулись . Ни у кого в семье проблем со зрением нет. Можно ли приобрести аналог? Всё-таки мне страшно ждать , если будет ухудшение

Офтальмолог
В таком случае можно рассмотреть ночные или ортокератологические линзы. Они сейчас занимают первое место в снижении риска прогрессирования близорукости. Их принцип действия основан на том, что ребенок надевает жесткую контактную линзу на ночь и в ней спит, всю ночь линза воздействует на роговицу, изменяя ее кривизну, утром ребенок просыпается, снимает контактную линзы и видит весь день без очков 100%. Если ребенок занимается активно спортом, то этот метод коррекции стоит рассмотреть. Каждый раз менять линзу не нужно, ее Вам хватит на целый год.
Офтальмолог
Добрый день. Осмотр Вам провели хорошо, назначения верные. Насчёт линз - не обязательно начинать именно со Стеллест или аналогов. Можно приобрести обычные очки и через полгода пройти снова осмотр. Если будет тенденция к прогрессированию, тогда пробуйте Стеллест или Миосмарт. Одни очки тоже не дадут эффекта, нужен комплексный подход: зрительный режим, зрительная гимнастика, физическая активность, полноценное питание.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам верно рекомендовали коррекцию но, не обязательно начинать со стеллестов. Можно первыми заказать простые очки с обычными линзами либо попробовать контактные линзы. Если будет тенденция к прогрессированию миопии, тогда уже можно задуматься об стеллестах или ночных линзах
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.
Вы можете заказать ребенку обычные стекла не сложные , но важно чтобы коррекция была в них 100-120%
Вам предлагают лучший вариант с доказательной базой в отношении прогрессирующей миопии. Да стелласты и миосмарты хороши , но не все могут себе позволить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не обязательно стеллест.
Можно попроще, но лучше асферические линзы очковые. Главное, чтобы коррекция была 100% и очки носились постоянно